Перед Играми в Пекине 5400 будущих олимпийцев проверят на допинг

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМосковская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Количество взятых проб по сравнению с предыдущей зимней Олимпиадой в Пхенчхане значительно увеличится.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Международное агентство допинг-тестирования (ITA) начало проверку соблюдения антидопинговых правил спортсменами-кандидатами на участие в зимней Олимпиаде в Пекине.
Планируется, что тестирование пройдут около 5400 спортсменов, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета России (ОКР).
>>> Два белорусских гребца попались на мельдонии

"Все списки атлетов, которым предстоит сдать тесты, были созданы при содействии международных спортивных федераций и национальных антидопинговых агентств, входящих в экспертную группу Игр-2022”, - указывает ОКР.

Экспертная группа будет не только контролировать выполнение антидопинговой программы, но и выдавать рекомендации по проверке атлетов, которые изначально не были включены в список тестирования.
Накануне предыдущей зимней Олимпиады в Пхенчхане было проверено около 3500 спортсменов.
В преддверии Игр в Корее белорусские атлеты сдали более 170 допинг-тестов. 52 теста взяли допинг-офицеры Национального антидопингового агентства и 126 – представители международных федераций. Анализ проводился в аккредитованной лаборатории в Дрездене.

Олимпиада в Пекине

XXIV Олимпийские игры в Пекине состоятся с 4 по 20 февраля 2022 года.
Игры пройдут в трех кластерах: Пекин, Яньцин к северо-западу от столицы и Чжанцзякоу, который расположен в 200 км от Пекина.
>>> "Судьба какая-то": почему белорусы выиграли так мало медалей в Токио?
На Играх будут проводиться соревнования в 15 дисциплинах по следующим видам спорта: биатлону, бобслею и скелетону, горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту и шорт-треку, лыжным гонкам, лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, хоккею, санному спорту, сноуборду, фигурному катанию на коньках, фристайлу.
Будет разыграно 109 комплектов медалей — на семь больше, чем на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхенчхане. Новые дисциплины включены в программу соревнований по бобслею, шорт-треку, фристайлу, прыжкам на лыжах с трамплина и сноуборду.
Читайте также:
Спортсменов, привитых российскими вакцинами, допустят на Олимпиаду-2022
Командировка до конца весны, или Биатлон взял курс на Олимпиаду в Китае
Белорусы не смогут купить билеты на Олимпиаду в Пекин
Лента новостей
0