"Судьба какая-то": почему белорусы выиграли так мало медалей в Токио?

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСпортсмены сборной Беларуси с флагом
Спортсмены сборной Беларуси с флагом - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Об итогах нынешней Олимпиады специалисты и рядовые болельщики будут говорить еще долго. Требуется серьезный и обстоятельных анализ причин неудач и поражений. Без эмоций.
Подводя итоги крупных соревнований, тренеры, журналисты, спортивные чиновники, задумываются о том, что, например, помешало выиграть больше медалей. В поисках причин могут называться самые разные факторы.
Sputnik предлагает подборку заявлений белорусских спортсменов и тренеров, сделанных "по горячим следам" соревнований в Токио.

Получилось, как получилось

Белорусский дзюдоист Никита Свирид завершил выступление на Олимпиаде, уступив в первом же противостоянии в весовой категории до 100 килограммов.
"Впечатления отличные, и готов был побороться сегодня за какие-то медали, наверное. Просто, не знаю, судьба какая-то, получилось так, как получилось", – заявил дзюдоист после схватки.
Тяжелоатлет Евгений Тихонцов объяснил неудачу на Олимпиаде травмой. Он не смог взять стартовый вес 201 кг в упражнении толчок.
"Из-за сгонки веса обострилась старая травма, поэтому получилось, как получилось", – сказал Тихонцов. Тяжелоатлет поблагодарил болельщиков за поддержку и извинился за неудачу.

Отсутствие концентрации

Алена Дубицкая в толкании ядра в финале Олимпиады заняла девятое место. "Рассчитывали с тренером на более высокий результат в Токио. Но сегодня не было четкой концентрации", – привел слова спортсменки Национальный олимпийский комитет.
Старший тренер женской команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Геннадий Галицкий, подводя итоги состязаний 5 августа, отметил, что в утешительных заездах его подопечным было трудно сохранить концентрацию и это сказалось на результатах.
"Конечно, утешительные финалы не наш результат. У Литвинчук не увидел тех бойцовских качеств в этих заездах. Ольге Худенко не хватило финишной концентрации, когда она пропустила на второе место соперницу из Португалии. Ольге Худенко надо еще немного пересмотреть технику, спортсменка сильная, но необходимо вернуть кондиции 2019 года, когда она была одной из лучших в мире. Девушки опытные и все понимают. В утешительных заездах здесь не было уже той мобилизации, поэтому будем продолжать готовиться", – сказал Галицкий.

"Неправильная" роза ветров

Комментируя выступления своих подопечных в Токио белорусскому телевидению, Галицкий также говорил о трудностях, связанных с розой ветров и большим количеством рыбы в гребном канале.
Впрочем, эти проблемы были известны еще до начала игр.
"Рыба выпрыгивает на метр. Я, рыбак, не знаю, что с этим сделать. Литвинчук попала в косяк рыб – чуть не сломала плечо. Как в землю весло вогнала. А рыба большая, полметровая. И хорошо, если она рядом выпрыгивает. А если она в спортсмена прыгнет?" – говорил до Олимпиады в эфире Белтелерадиокомпании Геннадий Галицкий.

Стечение обстоятельств

Минспорта прокомментировало недопуск трех белорусок к Олимпийским играм из-за нехватки допинг-проб, из-за чего впоследствии разгорелся скандал с Кристиной Тимановской.
Не смогли даже выйти на старт прыгунья в высоту Мария Жодик и две спринтерши Анна Михайлова и Кристина Мулярчик. Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля назвал произошедшее стечением обстоятельств.
"Никто не ожидал, что она (Мария Жодик) добьется такого прогресса и соответственно она не входила в основной пул спортсменов, которые проходили обследования более тщательно. Сразу же после чемпионата страны Национальное антидопинговое агентство приступило к ее тестированию. Но не хватило времени, чтобы соблюсти правила Athletics Integrity Unit", – привела слова Бараули пресс-служба Минспорта. По словам замминистра, такая же ситуация и с другими белорусками.

Не голодные

Прокомментировал тогда еще промежуточные результаты (точнее – их отсутствие) Олимпиады и президент Беларуси Александр Лукашенко: "Знаете, почему мы порой в спорте не выигрываем, еще где-то? Не голодные. Я смотрю вот эти страны африканские, разрушенные страны. Возьмите Сербию, да талантливая нация, такая как мы. Но почему результаты такие? Да потому что они знают: если они победят на Олимпиаде, на чемпионате мира, значит, они будут иметь все. Не победят – будут где-то шататься кусок хлеба искать. А мы всех поддерживаем".
По итогам XXXII летних Олимпийских игр в Токио белорусская сборная завоевала 7 наград (1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые), В неофициальном медальном зачете страна расположилась на 45-м месте. Это худший результат для белорусской команды за годы суверенитета.
Всего на олимпийский пьедестал в Токио поднимались представители 93 команд из 206 участвовавших в Играх. Было разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта.
Читайте также:
Олимпиада в Токио: курьезы, скандалы и немного о результатах
От 22 до 7 медалей: хроника выступлений белорусов на летних Олимпиадах
"В страну лучше не возвращайтесь!": Лукашенко перед Олимпиадой
Лента новостей
0