Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Бросают детей и идут за кордон": депутат поговорил с мигрантами на границе

Подписаться
Что рассказывают беженцы, скрывающиеся на границе Беларуси со странами Евросоюза? Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, тележурналист Тенгиз Думбадзе рассказал подробности о поездке парламентариев в Гродненскую область и встрече с мигрантами.
Парламентарии и представительницы Белорусского союза женщин в течение трех дней находились в Гродненской области для встречи с мигрантами и передачи им помощи, рассказал собеседник Sputnik. Это самый горячий на сегодняшний день отрезок границы, где и происходят все трагические события последних недель, добавил депутат.
"Это огромное количество беженцев. И мало кто знает, сколько беженцев, кому удается за кордон уйти, оставляли детей на нашей территории, зная белорусские законы, что ни одного ребенка мы не оставим. И об этом же не говорят. У нас в Гродно, посмотрите, сколько детишек приютили, и были истории, когда родитель не мог пройти (через границу ― Sputnik), возвращался, искал своего ребенка и находил. Документов никаких нет, но по реакции ребенка можно понять, когда он видит родного человека", ― рассказывает депутат.
Как отмечает парламентарий, у белорусской стороны нет возможности отслеживать персонально каждого прибывшего в Беларусь представителя Афганистана, Ирака или других стран.
Колючий забор Евросоюза: что происходит на границах Беларуси >>>
"Там все были афганцы в той массе беженцев, с которыми нам удалось встретиться. И я не сказал бы, что нищие, бедные, зачуханные. Нормальные. Многие из них прекрасно говорили на английском языке… Они нормально одеты. Уже пол-Европы знает, что многие в гостинице "Минск" проживают, я каждое утро хожу на работу, вижу, многие там. Извините, гостиница "Минск" ― это недешевая гостиница, и там не каждый может поселиться. Особенно беженец. И вот этот синдикат, когда я с людьми разговаривал, они даже таксу называли, сколько заплатили, и все две страны называют, куда они должны попасть – Германия, Франция. Они даже Польшу не знают, никакую Латвию или Литву, и Беларусь. Просто они знали, что сюда прилетают, и потом человек, который сидит в той же Европе, на этом зарабатывает", ― рассуждает парламентарий.
Мигранты – лишь часть плохого сценария Запада для Беларуси? >>>
Когда сегодня европейцы забили в колокола и в чем только не обвиняют Беларусь, почему они закрывали глаза, когда миллионы беженцев переходили через Италию, Грецию и Турцию, интересуется депутат. "Через какие-только страны они не попадали, и мы помним и затонувшие паромы, и перевернувшиеся лодки и катера, только тогда никого не осуждали", отмечает Думбадзе.
Полную версию беседы с депутатом Палаты представителей, тележурналистом Тенгизом Думбадзе смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Когда и сколько: добавит ли Афганистан Беларуси новых мигрантов?
"Поляки ловят своих же поляков": как страны Запада делают бизнес на беженцах
С потоками мигрантов нужно "работать на упреждение" – эксперт рассказал, как
"Беларусь не является целью": почему проблему мигрантов не решить "колючкой"
Лента новостей
0