Помолодел и стал жестким – глава Минздрава о четвертой волне коронавируса

© PixabayРабота медика
Работа медика - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2021
Подписаться
По словам главы Минздрава, ситуация с COVID-19 в Беларуси сейчас серьезная, вирус мутирует.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Коронавирус "помолодел", стал более ранним и жестким, заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в субботу в эфире телеканала ОНТ.
"Если раньше ухудшение состояния можно было ожидать на 7-8 сутки болезни, то сейчас у пациентов утяжеление состояния медики регистрируют на 3-4 сутки", - описал ситуацию глава Минздрава.
Пиневич заверил, что ситуация находится на постоянном контроле во всех регионах, чтобы своевременно перепрофилировать и организовывать работу больниц и поликлиник, в том числе на контроле бесперебойная работа система подачи кислорода. Тем не менее, людям стоит проявлять сейчас особую осторожность.

Ситуация непростая

Пиневич также отметил, что сейчас в Беларуси отмечается подъем заболеваемости: "ситуация серьезная, вирус мутирует".
"Мы регистрируем коронавирус у молодежи, детей и беременных – в первую волну таких пациентов было мало. Чтобы бороться с этой болезнью, нужно вакцинироваться, – это единственное верное решение", – призвал министр.
Глава ведомства напомнил: те, кто привился, если заболевают, переносят коронавирус легче.
>>> "Спутник V", "Синофарм" или "Спутник Лайт" – какая вакцина лучше?
"В реанимациях на ИВЛ лежат невакцинированные пациенты. Конечно, как и при любой вакцинации, есть люди, которые в силу индивидуальных особенностей организма, не реагируют на вакцину. Но вакцинация направлена в первую очередь на то, чтобы сократить количество летальных случаев", - добавил Пиневич.

Коронавирус в Беларуси

С начала пандемии в стране зарегистрировано 555 793 случаев COVID-19. Суточный прирост, по данным на 9 октября, составил 1998 человек и повторил пандемийный максимум в Беларуси от 2 октября. Число умерших с начала коронавируса в республике составило уже 4 275 человек, за сутки скончались 16 пациентов с выявленным коронавирусом.
>>> Маски и проветривание: в Беларуси не будут переводить школьников на удаленку
Рост числа заболевших в Беларуси отмечается с начала сентября, а в конце месяца Миннздрав официально признал наступившую в республике четвертую волну пандемии.
C 22 сентября в Беларуси отменены плановые визиты в поликлинику. Продолжает постепенно увеличиваться и число перепрофилированных коек для лечения пациентов с коронавирусом: таких за неделю стало больше на 4,4 тысячи по стране.
С 9 октября в республике ужесточается масочный режим: носить маски следует во всех общественных местах. Минздрав также анонсировал, что уже внесено существенное дополнение – ответственность физических лиц. О введении штрафов для обычных белорусов (а не для субъектов хозяйствования, как это сейчас) за несоблюдение масочного режима пока не сообщалось.
Читайте также:
Кочанова предостерегла полоцких студентов о новой волне коронавируса
"Спутник V", "Синофарм" или "Спутник Лайт" – какая вакцина лучше?
Как восстановиться после коронавируса: пошаговая инструкция
Лента новостей
0