"Последнему императору" исполнилось 45: чего ждать от легенды ММА

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкФедор Емельяненко, архивное фото
Федор Емельяненко, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2021
Федор Емельяненко, архивное фото
Подписаться
Легенда смешанных единоборств Федор Емельяненко во вторник празднует 45-летие. Дата для профессионального спорта серьезная. Колумнист Sputnik Александр Жибуль вспомнил самые яркие моменты из его новейшей карьеры и предположил, чем он будет заниматься, уйдя из ММА.
Почти десять лет легендарный атлет не знал поражений, в его активе победы над лучшими бойцами своего времени, зачастую Емельяненко, выступающий в тяжелом весе, был меньше своих оппонентов.
В 2012-м Федор уходил на пенсию, прощание выдалось ярким, провожал его не только забитый фанатами "Последнего императора" Ледовый дворец в Санкт-Петербурге, но и президент России Владимир Путин. Тем не менее, в 2015-м атлет вернулся в смешанные единоборства, побив неизвестного бойца Джайдипа Сингха в новогоднюю ночь (2015).
Емельяненко проспорил подаренный Кадыровым Mercedes >>>
Далее дела пошли не очень: с 2015-го Федор провел семь поединков, проиграв при этом нокаутами Мэтту Митриону и Райану Бейдеру в первых раундах, что поубавило задор. Тем не менее, Федор исправно выходит в клетку и дерется, однако спортсмен уже тот, что в середине нулевых: прежняя скорость пропала, как и динамит в кулаках, нет уже и такой способности держать урон. Все же годы дают о себе знать.

Последние бои

Но пока по контракту с организацией Bellator, где Емельяненко выступает, у него еще два боя. Ближайший состоится 23 октября в Москве против спортсмена из США Тимоти Джонсона. Планируется, что это будет предпоследний поединок в карьере атлета.
Джонсон – второй номер в рейтинге организации в тяжелом весе. На его счету 22 боя (15 побед и 7 поражений). По сравнению с опытом Емельяненко это мелочь, у Федора – 46 противостояний (39 викторий и 6 неудач).
Все же состоится: Емельяненко согласился на реванш с Кокляевым >>>
Интересно, что американец был удивлен, когда его выбрали для боя. Тем не менее он настроен по-боевому и собирается побить легенду. Удастся? Вряд ли. Емельяненко прошел кучу турниров в "нулевых", заработав бесценный опыт, а тогда соревнования были куда жестче и по праву назывались "боями без правил". Но именно благодаря феномену Емельяненко с ним ассоциируют смешанные единоборства.
Правда, последний раз Федор выходил в октагон в декабре 2019-го, побив в японском Сайтама американца Куинтона Джексона, времени прошло много, но это не должно стать серьезной проблемой.

Что дальше?

Глава Bellator Скотт Кокер ранее заявлял, что на последних двух боях Федора обязательно должны присутствовать зрители. "Думаю, что последние бои Федора не должны проходить без зрителей, должны быть болельщики, чтобы они могли отдать должное легенде, которой он является", – подчеркнул он.
Таким образом, Емельяненко провожают из спорта, символом которого он стал. К слову, недавно Федор поступил на заочное отделение по специальности "Садоводство" в магистратуру Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. Учится ему предстоит два с половиной года, а пока Емельяненко сможет собраться с мыслями и помпезно уйти из ММА. Что же касается желаний Федора, то в одном из интервью он сказал, что хочет работать с землей.
"Мне это интересно, интересно все, что связано с землей, животноводством, садоводством... труд людей. Я с большим уважением отношусь к людям трудящимся и сам хочу быть таким", – добавил он.
А пока "Последний император" не ушел, мы сможем увидеть минимум два противостояния с его участием, к слову, как раз к этому времени он и должен стать специалистом в сфере садоводства.
Читайте также:
Усик станцевал гопак после победы над Джошуа
Емельяненко в трех раундах выиграл бой с блогером Тарасовым
Известный боксер будет баллотироваться в президенты
Лента новостей
0