Полномочия президента еще обсудят: изменения в Конституцию почти готовы

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Александр Лукашенко анонсировал встречу с конституционной комиссией, работающей над изменениями в Конституцию Республики Беларусь. Обсуждение на уровне главы государства состоится на следующей неделе.
Новость об этом вызвала новый виток интереса к процессу. И Sputnik решил узнать некоторые подробности. Как сообщил источник, текст с новыми обновлениями планировалось обнародовать, но его решили не публиковать до предстоящей встречи в ожидании возможных корректировок.
Среди знаковых вопросов, волнующих общество, – статус Всенародного белорусского собрания, смертная казнь и передача президентских полномочий.
>>> Лукашенко хочет провести совещание о передаче полномочий президента
На совещании с активом местной вертикали 30 июля 2021 года Александр Лукашенко отметил, что поправки в Конституцию должны быть приведены в соответствие до чтения на уровне главы государства и вернул проект изменений на доработку.

"Конституция вроде бы сейчас она есть, но аж замечаний на 170 листов Наталья Ивановна (Кочанова, спикер Совета республики – Sputnik) с Миклашевичем (глава Конституционного суда – Sputnik) выкатили президенту ", - возмутился тогда Лукашенко.

В ожидании открытого диалога

Член Конституционной комиссии, председатель Минского городского совета депутатов Андрей Бугров рассказал Sputnik, что практически все проблемные вопросы, стилистика, юридическая трактовка Основного закона страны приведены в соответствие.
Вместе с тем, собеседник ожидает, что на встрече с главой государства обсудят вопросы, которые остаются открытыми, в том числе из-за наличия разных решений важных вопросов.
"Не нужно забывать, что многие изменения инициированы жителями нашей страны. Предложений и трактовок много. Необходимо найти золотую середину, которая в дальнейшем при обсуждении проекта Основного закона трансформируется в итоговый документ, вынесенный на референдум на рассмотрение белорусов", - пояснил Андрей Бугров.
Среди ключевых эксперт назвал темы смертной казни, а также статуса и порядка избрания членов Всебелорусского народного собрания как высшего органа народовластия.
По поводу передачи президентских полномочий другим институтам власти, глава Мингорсовета отметил, что в проекте данный раздел был предложен для рассмотрения, но об окончательном решении говорить пока рано.
>>> Лукашенко описал, как видит смену власти в Беларуси
"Возможно, мы обсудим какие-то дополнительные изменения. Я не знаю какие, но ожидается открытый диалог, и думаю, что определяющие моменты будут утверждены, чтобы в дальнейшем граждане страны могли изучать окончательный вариант проекта и вносить корректировки, дополнения или, возможно, высказывать одобрение", - подчеркнул собеседник.
Андрей Бугров считает правильным проведение референдума в следующем году. По его словам, комиссия проработала документ, но нужно время, чтобы каждый белорус мог ознакомиться с изменениями.
"После утверждения проекта будет проведена работа, члены конституционной комиссии пойдут в трудовые коллективы для разъяснения, снятия возникших вопросов. Времени достаточно. Самое главное, чтобы белорусы были соучастными, сами хотели принимать в этом участие в плане ознакомления и внесения возможных корректировок", - заключил председатель Мингорсовета.

Финишная прямая

Политолог Алексей Дзермант отметил, что процесс реформирования Конституции подходит к завершающей фазе и на предстоящей встрече, по сути, должны быть подведены итоги работы конституционной комиссии.
>>> Лукашенко рассказал, кто будет следующим президентом

"Президент уже готов часть полномочий передать правительству и местным органам власти. Он говорил об этом на недавнем совещании, то есть все те параметры, которые белорусский лидер определял, выполняются, и нужно выходить на финишную прямую, чтобы завершить процесс формирования поправок и текста новой Конституции перед тем, как вынести на референдум", - отметил политический обозреватель.

Ранее представители Конституционной комиссии говорили, что некоторые обсуждения происходили на несколько повышенных тонах и не все решения принимались единогласно. Собеседник полагает, что за последние два месяца позиции участников процесса были значительно сближены.
"По итогам всей работы, конечно, Конституционная комиссия к какому-то консолидированному мнению придет. Тем более, по некоторым темам, таким как, например, нейтральный статус Беларуси, президент давал разъяснения, и вопросы уходили, больше разногласий не возникало", - подчеркнул эксперт.
Аналитик уверен, что двух месяцев вполне достаточно для согласования проекта изменений. Это логичное завершение планомерной работы. "Не нужно откладывать в долгий ящик, мы должны выйти на референдум с подготовленным документом. Думаю, времени хватило, поэтому совещание и назначено на следующую неделю", - констатировал политолог.
Читайте также:
Итоговый проект Конституции: новый возраст президента, статус ВНС и семьи
Лукашенко об изменениях в Конституцию: как обещали, так и проведем референдум
Лукашенко хочет несколько лет пожить нормальной жизнью
Лента новостей
0