Лукашенко хочет несколько лет пожить нормальной жизнью

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на пшеничном поле ОАО "Александрийское" на квадроцикле, 18 августа 2017 года
Александр Лукашенко на пшеничном поле ОАО Александрийское на квадроцикле, 18 августа 2017 года - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Всебелорусское народное собрание позволит нынешнему высшему составу руководства Беларуси отойти на "запасные позиции", чтобы видеть происходящее в республике.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград силовикам заявил: рассуждения о том, что он хочет держать власть до смерти, являются полной глупостью.
По его словам, в новом варианте Основного закона будут прописаны роль и полномочия Всебелорусского народного собрания, что обсуждалось последнее время.
>>>Кандидатов несколько: кто может стать вторым президентом Беларуси?
"Молодые ребята тут сидят. Им строить эту Беларусь. Наше поколение многое сделало. И когда я говорю о Конституции, роль Всебелорусского народного собрания я вижу в том, чтобы наше поколение – Вольфовичей, Тертелей, Кубраковых даже, несмотря на его молодость – мы могли отойти и не мешать молодежи строить государство", – пояснил Лукашенко.
>>>Лукашенко: история президентства в 33 фотоснимках
После чего добавил, что это позволит названным руководителям отойти на "запасные позиции" (что особенно понятно военным), чтобы оттуда наблюдать за происходящим в стране.
"И, если кто-то дрогнет, мужики, мы с этих позиций должны подключиться", – обрисовал план действий белорусский лидер.
При этом глава государства заверил, что "вопрос совсем не в том, что он, якобы, хочет до смерти держать власть в стране".
"Да глупость полная. Я, если уж по-человечески, просто хочу хоть несколько лет пожить нормальной жизнью. Я ведь ее и не видел", – сказал президент.
Лукашенко особо отметил, что руководители поймут, что он имеет в виду. Потому что нужно выдерживать груз и пресс с утра и до самого вечера. "Поэтому вопрос не во мне. Вопрос в том, что будет потом", – сказал он.
>>>Подарки президенту: "Майбах", корабль и мифический золотой батон

Всебелорусское народное собрание все решит

Глава государства считает, что нужно обеспечить спокойную жизнь не только для силовиков, но и белорусского общества. Потому что придет новый президент, а власть его испортит, и он начнет все ломать все подряд.
"А что будет с вами, людьми? Чтобы не вернулась середина 90-х, вы помните, когда люди боялись в погонах по Минску ходить. Когда я стал президентом, мне пришлось на колено это все ломать после этих Шушкевичей и нацменов. Вот это не должно вернуться", – подчеркнул он.
По его мнению, для этого нужна нормальная Конституция, где не будет двоевластия, чтобы глава государства был главой государства в качестве президента. Для этого, в том числе, нужно сформировать Всебелорусское народное собрание.
"Если вдруг дрогнет кто-то, придут новые люди в погонах (если они там щиты сложат, а ведь так было в мире, и не в одной стране). Или предательство по типу Украины, когда президент предал своих ребят, бросил и улетел. Вот тогда Всебелорусское народное собрание должно собраться и принять все решения", – считает Лукашенко.
Читайте также:
Лукашенко описал, как видит смену власти в Беларуси
Лукашенко опасается повторения "брежневского застоя"
Лукашенко: в политику надо идти с чистыми руками – видео
Лента новостей
0