Витебск проголосовал: в областном центре прошли выборы в Госдуму РФ

© Sputnik / Павел ВурГолосование на выборах в Госдуму РФ в Витебске
Голосование на выборах в Госдуму РФ в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Как отметили члены избирательной комиссии, активно приходить на голосование люди начали после 12 часов дня.
ВИТЕБСК, 19 сен – Sputnik. В городе на Двине был открыт участок для голосования, где граждане России могли отдать свой голос за кандидатов на выборах в Государственную думу.
Как устроена работа участка и много ли человек воспользовались своим конституционным правом, выяснял корреспондент Sputnik.

Голосование в условиях пандемии

"Наш участок находится на территории Беларуси, то есть другого государства, поэтому у нас в комиссии нет книг избирателей, которые существуют в Российской Федерации. Граждане России просто приходят на участок, предъявляют паспорт и голосуют. Мы вносим данные по избирателям по мере явки", – сообщил корреспонденту Sputnik председатель участковой избирательной комиссии № 8045 Вадим Степанюк.
Участок для голосования находится в здании администрации центра культуры "Витебск", на улице Маяковского, 1. Как отметил председатель комиссии, решением Центризбиркома России участок отнесли к Чувашскому избирательному округу, город Чебоксары, поэтому пришедшие могут проголосовать не только по общепартийному федеральному списку, но и за одного из кандидатов, которые выдвигаются по одномандатному списку в Чебоксарах.
Более сотни избирателей в день: как голосуют на выборах в Госдуму в Бресте >>>
"По данным на 12 часов дня, на участке проголосовало более 115 человек, причем люди приезжали не только из Витебска, но и из других городов области. Кстати, активно избиратели начали приходить после обеда, видимо, в выходной день люди решили отдохнуть с утра", – подчеркнул Вадим Степанюк.
© Sputnik / Павел ВурНа участке приняли все необходимые меры эпидемиологической безопасности, а кабинки для голосования сделали открытыми, чтобы воздух в них застаивался
На участке приняли все необходимые меры эпидемиологической безопасности, а кабинки для голосования сделали открытыми, чтобы воздух в них застаивался - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2021
На участке приняли все необходимые меры эпидемиологической безопасности, а кабинки для голосования сделали открытыми, чтобы воздух в них застаивался
По его словам, на участке приняли все необходимые меры эпидемиологической безопасности: каждому посетителю при входе обрабатывают руки антисептиком, при необходимости выдают избирателям медицинские маски и следят за тем, чтобы люди соблюдали безопасную дистанцию. Кроме того, члены комиссии стараются не задерживать пришедших при выдаче бюллетеней, а кабинки для голосования сделали открытыми, чтобы воздух в них застаивался.
"По поводу того, что человек не уединяется во время выборов, можно не беспокоится, мы разместили кабинки так, чтобы другим не было видно за кого отдает голос избиратель", – отметил Степанюк.

Гражданский долг

За время, пока корреспондент находился на избирательном участке, там постоянно голосовали люди.
"Я гражданин России, но живу в Витебске, пришел сегодня на выборы, поскольку это мой гражданский долг. Я чувствую ответственность в эти времена за то, что делаю и уверен, что мой голос будет услышан", – сообщил корреспонденту проголосовавший на участке Игорь. По словам мужчины, он ходит на все выборы.
Как на БелАЭС выбирают депутатов в Госдуму: репортаж из Островца >>>
Игоря поддержала Елена, сообщившая, что тоже старается ходить на все выборы, несмотря на то, что живет в другой стране.
"Я считаю, что нужно быть активным гражданином и выражать свою позицию. Стараюсь не привыкать быть бездеятельным человеком, если можно так выразиться", – отметила девушка.
Елена сообщила, что осталась довольна работой избирательной комиссии и самим участком.
Избирательный участок № 8045 работал до 20:00.
Читайте также:
Восемь случаев вброса голосов зафиксировали на выборах в Госдуму РФ
Россиянка Сапега по поводу голосования на дому не обращалась - посол
Голос из космоса: Новицкий проголосовал онлайн с орбиты Земли
Лента новостей
0