Голос из космоса: Новицкий проголосовал онлайн с орбиты Земли

© РоскосмосМКС
МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Члены экипажа МКС оставили свои голоса на выборах депутатов в Госдуму: кто-то отправил на участок доверенное лицо на Земле, а кто-то сделал это онлайн.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Российские космонавты проголосовали на выборах депутатов в Госдуму прямо из космоса, кадры показали на YouTube-канале Роскосмоса.
Космонавт Олег Новицкий, который сейчас находится на Международной космической станции, проголосовал онлайн, продемонстрировав на планшете бюллетень электронного голосования. "Спасибо, ваш голос учтен!" – подтверждение пришло прямо в космос на борт МКС.
"Сегодня технологии в прямом смысле уже вышли на космический уровень. И мой пример тому подтверждение", – заявил Новицкий.
Его напарник космонавт Роскосмоса Петр Дубров воспользовался правом голосования через доверенное лицо – заместителя начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина по подготовке космонавтов – командира отряда космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко.

Выборы в Госдуму

Голосование на выборах в Государственную думу России проходит с 17 по 19 сентября, одновременно с ними идут региональные и муниципальные.
В электронном голосовании уже принял участие находящийся на самоизоляции Владимир Путин, председатель правительства России Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин.

Как россиянам проголосовать в Беларуси

Голосование на выборах в российскую Госдуму для россиян, временно или постоянно находящихся в Беларуси, организовано на 8 участках по всей стране:
в Минске в здании российского посольства ― с 17 по 19 сентября
в Бресте в здании Генерального консульства РФ ― с 17 по 19 сентября
в Гродно в здании Городского центра культуры ― только 19 сентября
в Витебске в здании Центра культуры "Витебск" ― только 19 сентября
в Гомеле в здании Российского Центра науки и культуры ― только 19 сентября
в Могилеве в здании лицея Белорусско-Российского Университета ― только 19 сентября
в Бобруйске в здании Могилевского областного театра драмы и комедии ― только 19 сентября
в Островце в здании Информационного центра Белорусской АЭС ― с 17 по 19 сентября
Ранее в российском посольстве предупредили, что прийти на избирательные участки в указанные даты можно с 08:00 до 20:00, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий российское гражданство. Правом на голосование обладают лица, достигшие 18-летнего возраста.
Читайте также:
Путин проголосовал на выборах онлайн
Как "белорусские" россияне голосуют на выборах в Госдуму - видео
Первый день выборов в Думу в Москве прошел без существенных нарушений
Лента новостей
0