Выяснилось, сколько россиян в Беларуси уже проголосовали на выборах в Госдуму

© Sputnik / Виктор ТолочкоИзбирательный участок для голосования на выборах в Госдуму открылся в посольстве России в Минске
Избирательный участок для голосования на выборах в Госдуму открылся в посольстве России в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Сегодня голосование продолжается в Минске, Бресте и Островце, завтра - в основной день голосования - будут также открыты участки в Гродно, Витебске, Гомеле, Могилеве и Бобруйске.
МИНСК, 18 сен ― Sputnik. Более 7,5 тысяч россиян проголосовали на избирательных участках, открытых на территории Республики Беларусь во время досрочного голосования, сообщил Sputnik официальный представитель посольства Российской Федерации в Беларуси Алексей Маскалев.
Это как граждане, постоянно проживающие, так и временно находящиеся в Беларуси, а также военнослужащие, которые служат на российских военных объектах и прибывшие для участия в совместных стратегических учениях "Запад 2021", уточнил представитель посольства.
Как "белорусские" россияне голосуют на выборах в Госдуму - видео>>>
Сегодня продолжается голосование в Минске, Бресте и Островце. Завтра, в основной день голосования, для удобства граждан будут открыты участки и в других крупных городах республики. Это Гродно, Витебск, Гомель, Могилев и Бобруйск, сообщил Маскалев.
Кто первым проголосовал на выборах в Госдуму – репортаж с участка в Минске >>>

Как россиянам проголосовать в Беларуси

Голосование на выборах в российскую Государственную думу для россиян, временно или постоянно находящихся в Беларуси, организовано на 8 участках по всей стране:
в Минске в здании российского посольства ― с 17 по 19 сентября
в Бресте в здании Генерального консульства РФ ― с 17 по 19 сентября
в Гродно в здании Городского центра культуры ― только 19 сентября
в Витебске в здании Центра культуры "Витебск" ― только 19 сентября
в Гомеле в здании Российского Центра науки и культуры ― только 19 сентября
в Могилеве в здании лицея Белорусско-Российского Университета ― только 19 сентября
в Бобруйске в здании Могилевского областного театра драмы и комедии ― только 19 сентября
в Островце в здании Информационного центра Белорусской АЭС ― с 17 по 19 сентября
Ранее в российском посольстве предупредили, что прийти на избирательные участки в указанные даты можно с 8.00 до 20.00 часов, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий российское гражданство. Правом на голосование обладают лица, достигшие 18-летнего возраста.
Путин обратился к россиянам в преддверии выборов депутатов Госдумы >>>

Как голосуют первые лица России

На выборах в Государственную думу в этом году зарегистрированы 14 партий. Проголосовать в электронной системе могут жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей. Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования проходит с 17 по 19 сентября.
Президент России Владимир Путин накануне проголосовал на выборах в Думу при помощи электронной системы. Также поступил и его пресс-секретарь Дмитрий Песков - он тоже отдал предпочтение электронному способу голосования, добавив, что "это очень удобно". А вот глава российского МИД Сергей Лавров в субботу отдал свой голос на одном из избирательных участков в Москве.

Читайте также:

Первый день выборов в Думу в Москве прошел без существенных нарушений
Военнослужащие РФ на учениях "Запад-2021" проголосовали на выборах
Лента новостей
0