Военнослужащие РФ на учениях "Запад-2021" проголосовали на выборах

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов
Посол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
На территории Беларуси организовано восемь участков для голосования на российских парламентских выборах, которое продлится три дня - с пятницы по воскресенье.
МИНСК, 15 сен - Sputnik. Посольство РФ в Минске готово к проведению голосования на выборах в Госдуму, сказал посол России Евгений Лукьянов, передает корреспондент Sputnik.
Граждане РФ в Беларуси смогут проголосовать на выборах в Госдуму на 8 участках >>
Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования в России пройдет в этом году с 17 по 19 сентября.
По словам Лукьянова, на белорусской территории организовано, в том числе, и предварительное голосование на выборах в Госдуму.
"В силу определенных и в первую очередь логистических причин часть граждан России приняла участие в голосовании. Я имею в виду военнослужащих российской армии, которые принимают участие в учениях "Запад-2021". Они уже в полном составе имели такую возможность", - рассказал глава российской дипмиссии.
Евгений Лукьянов уточнил, что в местах их дислокации была организована отдельная избирательная комиссия, которая в соответствии с российскими законами и процедурами предоставила им возможность принять участие в голосовании.

Основной день голосования

После чего дипломат напомнил, что большая группа россиян задействована на строительной площадке Белорусской атомной станции в Островце (Гродненская область).
"Там также проводится предварительное голосование. Определенная часть уже проголосовала, и само голосование завершится 19 сентября", - особо отметил он.
Евгений Лукьянов обратил внимание, что в других белорусских городах, где открыты избирательные участки 17 и 18 сентября будет проходить предварительное голосование.
"Основной день для голосования - 19 сентября. Кому-то удобнее электронное голосование, но это возможно только в России. Для участия в нем зарегистрировалось 2,5 миллиона человек", - подчеркнул глава дипмиссии.

Голосование в пандемию

Российский посол обратил внимание, что при организации голосования дипмиссия исходила из того, что на территории Беларуси постоянно пребывает около 100 тысяч россиян. При этом на консульском учете, который является добровольным, находится около 60 тысяч граждан РФ.
Евгений Лукьянов констатировал, что пандемия оказывает влияние на проведение выборов, потому что там предполагается массовое участие граждан.
"Для этого приняты определенные санитарно-эпидемиологические предосторожности. Каждый голосующий получает защитную маску, перчатки, индивидуальную ручку для заполнения бюллетеня. Все это вручается избирателю в индивидуальном пакете. Он сам его вскрывает", - подытожил российский дипломат
Лента новостей
0