Близко к рекорду: новая статистика Минздрава по COVID-19

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЛечение больных с Covid-19
Лечение больных с Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
За последние сутки выполнено 25 455 тестов, а всего в стране за время пандемии проведено 8 091 584 исследования на COVID-19.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. За последние 24 часа в Беларуси зарегистрировали 1923 новых случая коронавируса, сообщает Минздрав. Всего заболевших в стране за все время насчитывается 508 514 человека.
Выздоровели с начала пандемии 497 066 пациента с диагнозом "коронавирус", из них 1505 – за последние сутки.
Скончались за все время 3953 человек с подтвержденным COVID-19, за сутки число жертв вируса в стране увеличилось на 12.

Вакцинация в Беларуси

В настоящее время в стране проводится вакцинация от коронавируса. Полный курс уже прошли свыше 1,48 миллиона человек, первый компонент вакцины получили более 1,77 миллиона жителей республики.
Привиться от коронавируса в Беларуси можно двумя вакцинами - российским "Спутник V" или китайской Vero Cell от компании "Синофарм". Для ревакцинации Беларусь получила еще 250 тысяч доз российской однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт".
От гриппа или от COVID: как прививаться в этом сезоне, объяснил Минздрав >>
Вакцинироваться можно как в поликлиниках и некоторых больницах, так и в специальных пунктах, открытых в торговых центрах, на рынках и в метро. Также есть возможность привиться в минских вузах и студенческих общежитиях.

Четвертая волна коронавируса в Беларуси

В Минздраве Беларуси признали, что в страну пришла четвертая волна коронавируса. В ведомстве по-прежнему называют ситуацию "контролируемой". Кроме того, есть надежда, что благодаря иммунной прослойке удастся избежать высоких цифр заболеваемости COVID-19.
"Иммунная прослойка позволяет надеяться, что цифры заболеваемости будут ниже, чем в прошлом году. С другой стороны, мы понимаем, что преобладает дельта-штамм, который обладает большей вирулентностью", – предупредил глава Гродненского облисполкома и экс-министр здравоохранения Владимир Караник.
При этом Минздрав успокаивает: предпосылок для того, чтоб ситуация вышла из-под контроля, нет. Как дополняет ведомство, отдельно на совещании стояли вопрос обеспеченности лекарствами, СИЗами, кислородом, а также готовность больниц к новой волне пандемии и оперативному перепрофилированию в случае необходимости.
Читайте также:
Дмитрий Киселев рассказал о щадящем течении коронавируса благодаря прививке
Китайскую вакцину распределили по областям Беларуси
Постковидные осложнения: почему болят суставы после коронавируса?
Лента новостей
0