Фуксия: правила посадки и ухода

© Pixabay/DonAlfredoФуксия
Фуксия - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Фуксия, имеющая яркие и изящные цветки, достаточно неприхотлива, поэтому вырастить ее может даже новичок.
Фуксия – род многолетних растений из семейства Кипрейные с удивительно красивыми по форме и окраске цветами – часто садоводы называют ее "японским фонариком".
Научный сотрудник лаборатории оранжерейных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Галина Шамшур рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях посадки и ухода за фуксией.

Как вырастить фуксию

Специалист рассказывает, что родина фуксии – Новая Зеландия. В естественной среде фуксия вырастает до огромных размеров – 10–15 метров. В наших условиях фуксия не достигает таких размеров – растение не способно переносить морозы.
"Поэтому чаще всего в условиях нашего климата фуксию выращивают в горшках. Растение предпочитает легкую – воздухо – и водопроницаемую почву. Фуксия, как и многие другие растения, весьма светолюбива. Однако, стоит иметь в виду, что если растение будет находиться на улице в кашпо, то свет на него должен падать рассеянно – яркий свет может вызывать ожоги листьев фуксии", - поясняет Галина Шамшур.
Лилии: правила посадки и ухода>>>
Фуксия хорошо размножается черенкованием. Для этого достаточно срезать весной побег растения и укоренить его в емкость с песком.

Правила ухода

В уходе за фуксией следует особенно внимательно следить за поливом – фуксия не переносит пересыхания почвы. Эксперт предупреждает, что если вы хотя бы однажды пересушили земляной ком, то растение может больше не восстановиться. С другой стороны, фуксия также не терпит и переувлажнения.
"Самое комфортное состояние почвы для растения – постоянная легкая увлажненность. Стоит отметить, что более всего фуксия нуждается в поливе именно в период цветения", - рекомендует специалист.
Фуксия очень отзывчива на подкормки. Для того, чтобы растение обильно цвело, в период с мая по сентябрь его можно подкармливать комплексным удобрением один раз в десять дней. В весенний период стоит выбирать удобрения с повышенным содержанием азота, а с середины июня - с большей долей калия.
"Фуксия боится прихода холодов, поэтому на зимовку растение перемещают в дом – например, на подоконник на восточной или северной стороне. Оптимальная температура зимовки для фуксии – не более 15 градусов", - заключает Галина Шамшур.
Читайте также:
Хризантемы: правила посадки и ухода
Нарядные и неприхотливые: как вырастить флоксы
Чайно-гибридные розы: правила посадки и ухода
Яркие и изящные: как вырастить клематисы и ухаживать за ними
Лента новостей
0