Нарядные и неприхотливые: как вырастить флоксы

© PixabayФлоксы
Флоксы - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Флокс – род красивоцветущих многолетних травянистых растений из семейства синюховых.
Из всех видов многолетников флокс является единственным растением, которое переносит пересадку с комом земли даже во время цветения.
Научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Валентина Гайшун рассказала корреспонденту SputnikОльге Деменчук о правилах посадки и ухода за флоксами.

Когда сажают флоксы

Специалист рассказывает, что пересадку флоксов можно делать весной, а также в конце лета. Однако весенняя пересадка все же более предпочтительна, потому что в этот период растение легче поддается делению, быстрее и безболезненнее приживаются.
"Кроме того, весной после выкопки и деления куста остаются небольшие черенки 10-15 см с "пяткой", которые можно посадить на отдельную грядку. Этот способ является самым эффективным для размножения новых, интересных и любимых цветоводами сортов флоксов", – отмечает Валентина Гайшун.
Правила весенней и осенней посадки флоксов ничем не отличаются. Деленки растения сажают в подготовленную яму, которую предварительно заправляют органикой.
"При этом важно, чтобы верхние почки деленки были закрыты землей на 3-5 см. Затем растение нужно необходимо обязательно полить. При посадке флоксов следует выдерживать достаточно приличное расстояние, чтобы кусты растений могли хорошо проветриваться", – обращает внимание эксперт.
Лилии: правила посадки и ухода>>>

Размножение флоксов черенкованием

Флоксы очень хорошо размножаются летним и весенним черенкованием. Летом черенкование флоксов проводят в конце мая – начале июня, когда растения еще не зацвели. Для посадки подходят не слишком мягкие, но и не слишком жесткие черенки.
"Черенкуются флоксы на два узла. При этом стебель растения подрезают под самый узел каким-либо очень острым предметом – секатором или ножом, чтобы сосуды флоксов не пережимались. Верхнюю же часть черенка нужно укоротить на 1 см от узла", – поясняет специалист.
Как бороться с сорняками на огороде >>
Для посадки черенков флоксов следует заранее подготовить посадочную грядку с хорошей, плодородной землей. При посадке нужно выдерживать расстояние в 3-5 см между черенками, а также 10-15 см – между рядами. В первую неделю после посадки черенки флоксов следует поливать ежедневно, чтобы растения хорошо укоренились.
Также после посадки черенки флоксов обязательно притеняют. В дальнейшем притеняющий материал регулярно снимают для проветривания, а затем опять возвращают на место. Через две-три недели черенки начнут укореняться, а на стеблях появятся зеленые листочки.
В следующем году весной посаженные растения можно рассадить либо дать им еще некоторое время для того, чтобы больше окрепнуть.
Нашествие улиток и слизней: как прогнать вредителей с огорода>>>

Размножение делением куста

При оформлении цветника флоксы размножаются, прежде всего, делением куста. Для этого необходимо весной выкопать куст флоксов и аккуратно разделить его на несколько частей. Важно, чтобы деленки были не слишком маленькими, но и не слишком большими.
Для посадки деленки следует подготовить яму и заправить ее органическим либо минеральным удобрением.
"Одна из особенностей флоксов – это выпирание куста. Дело в том, что через некоторое время из-за нарастания почек куст растения начинает выпирать из земли. Такой куст требует обязательной пересадки, иначе в суровую зиму растение попросту вымерзнет", – предупреждает эксперт.

Правила ухода

Прежде всего уход за флоксами заключается в постоянном и качественном рыхлении – растения не должны быть заросшими.
"Также весной флоксы удобряют азотсодержащими препаратами, а немного позже – фосфорно-калийными. Если при посадке почва была хорошо удобрена, то такие подкормки можно проводить спустя один или даже два года. Важно помнить о том, что флоксы требуют регулярного полива, в жаркие дни растение нужно поливать через сутки", –заключает Валентина Гайшун.
Читайте также:
Гладиолусы: правила посадки и ухода
Розы флорибунда: правила посадки и ухода
Яркие и изящные: как вырастить клематисы и ухаживать за ними
Лента новостей
0