Хризантемы: правила посадки и ухода

© Pixabay/SuppenkasperХризантемы
Хризантемы - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Хризантемы – род однолетних и многолетних травянистых растений из семейства астровых. Их нежные, благородные и яркие цветы самых разнообразных форм украшают сад до глубокой осени.
Научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Светлана Цеханович рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях посадки и ухода за хризантемами.

Как посадить хризантемы

Специалист рассказывает, что лучше всего сажать хризантемы в конце мая – начале июня – тогда куст успеет сформироваться и зацвести в течение сезона.
"Сажать хризантемы можно вплоть до начала сентября, но обязательно – до прихода заморозков. Это необходимо для того, чтобы корневая система растения успела развиться и благополучно перезимовать", - поясняет Светлана Цеханович.
Для посадки хризантемы необходимо подготовить ямку небольшого размера – на глубину корневой системы растения. Затем корни хризантемы следует аккуратно разместить в подготовленное место и слегка утрамбовать землей и полить. При этом нельзя сильно присыпать землей ствол растения, иначе это вызовет его загнивание.
Как правило, хризантема хорошо приживается и долго радует взгляд своим ярким и пышным цветением.
Хризантема весьма светолюбива, поэтому для ее посадки лучше выбирать открытые, солнечные пространства с легкой, не кислой и не глинистой почвой.
"При приобретении хризантем важно обращать внимание на сроки цветения. Например, при наступлении заморозков в октябре можно не дождаться появления цветов у хризантем поздних сроков цветения. Для климатических условий Беларуси лучше подходят хризантемы среднего срока цветения, которые начнут радовать вас появлением цветов уже в августе – сентябре", - отмечает эксперт.

Уход

После посадки хризантемы можно немного прищипнуть ее верхушку для лучшего ветвления и формирования компактного куста.
В течение сезона полив для хризантем должен быть умеренным. Растение нужно поливать только тогда, когда почва вокруг кустика начнет подсыхать.
"Нельзя увлекаться чрезмерным поливом - хризантема не любит застоя воды и начинает угнетаться и болеть при избыточном количестве влаги. Особенно стоит быть внимательным с поливом в августе – сентябре – излишняя влага в этот период может вызвать такое серьезное заболевание растения как фузариоз", - подчеркивает специалист.
Лилии: правила посадки и ухода>>>
В течение сезона хризантему подкармливают 2 – 3 раза комплексными удобрениями. Через неделю после посадки растения проводят первую подкормку комплексным удобрением с повышенным содержанием азота. Когда кустик хризантемы уже сформировался, вносят комплексное удобрение с большим количеством калия и фосфора – это будет способствовать пышному и яркому цветению хризантем.
"С приходом устойчивых холодов кустик хризантем обрезают так, чтобы высота ствола находилась на уровне 10 см от почвы, а затем укрывают еловыми ветками или спанбондом", - заключает Светлана Цеханович.
Читайте также:
Георгины: правила посадки и ухода
Нарядные и неприхотливые: как вырастить флоксы
Чайно-гибридные розы: правила посадки и ухода
Лента новостей
0