Яркие и изящные: как вырастить клематисы и ухаживать за ними

© Pixabay / photomix-companyКлематис, архивное фото
Клематис, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Клематисы – деревянистые или травянистые многолетние растения, которые относятся к семейству лютиковых. Яркие и изящные цветки клематиса самых разнообразных окрасок радуют своим цветением до самой осени.
Научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Ольга Свитковская рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях посадки клематисов и ухода за ними.

Виды клематисов

Специалист рассказывает, что на планете растет более 230 видов клематисов. В основном это мелкоцветковые клематисы – их небольшие цветки собраны в многоцветковые душистые соцветия. Но наибольший интерес у любителей вызывают крупноцветковые, гибридные клематисы.
Некоторые группы клематисов цветут на побегах текущего года, а другие – на перезимовавших. На перезимовавших побегах цветут сорта групп Ланугиноза, Флорида и Патенс. Уже в начале мая на них появляются крупные махровые, полумахровые цветы с повышенным количеством чашелистиков.
"Цветение на прошлогодних побегах хоть и проходит стремительно, в течение всего двух недель, но является необычайно красивым и эффектным зрелищем. Позже появляются побеги цветущего года и цветение повторяется в августе – на этот раз уже не махровыми, а простыми цветами. Некоторые виды клематисов, например, группа Жакмана, цветут исключительно на побегах текущего года. Их красочное цветение продолжается с июля по сентябрь", – поясняет Ольга Свитковская.

Как посадить клематисы

Клематисы – светолюбивые растения, поэтому для посадки нужно выбирать солнечные места южной, юго-восточной и юго-западной экспозиции. Желательно, чтобы эти места были защищены от сквозняков – иначе порывы ветра могут травмировать побеги растения.
"Для посадки клематисов нужно подготовить достаточно глубокую яму с параметрами 60 на 60 см, потому что корни растения могут достигать до 1 м в глубину. Затем углубление для посадки заправляют легкой нейтральной почвой и обязательно добавляют раскисляющее средство – мел либо золу, а также немного удобрения", – рекомендует специалист.
Сажать клематисы лучше рано весной или поздно осенью. Сейчас в садовых центрах эти цветы все чаще продают как контейнерную культуру – это очень удобно, потому что высаживать такие растения можно в течение всего вегетационного периода. При этом необходимо предварительно укоротить побеги.
Ольга Свитковская отмечает, что при посадке клематисов важно заглублять корневую шейку. Если растение высаживать ранней весной или поздней осенью, то можно смело заглублять его корневую шейку на 8-10 см.
Клематисы с отросшими побегами высаживают в небольшое углубление. Позже, по мере одревеснения нижней части побега, это углубление сравнивается с землей – так растение заглубляется. Чем это хорошо? Во-первых, на заглубленной части побега развивается дополнительная корневая система. Во-вторых, почки становятся более устойчивыми к зимовке.

Правила ухода

Клематисы – довольно капризные растения. Уход за ними практически ничем не отличается от ухода за розами.
"В начале мая, после отрастания клематисов, проводятся первые подкормки азотсодержащими удобрениями. Более отзывчивы растения к жидким, водным подкормкам. Это значит, что одновременно в ведре воды необходимо растворять органические удобрения, к примеру, 1 литр коровяка и горсть минерального удобрения", – советует Ольга Свитковская.
В начале июня клематисы хорошо подкормить комплексным минеральным удобрением.
Клематисы влаголюбивы – поливы должны быть не частыми, но обильными с периодичностью 2-3 раза в неделю. Если погода сухая и жаркая, то допускается поливать растения обильно каждый день.
Чтобы увеличить время цветения и дольше наслаждаться прелестью клематисов специалист рекомендует в период бутонизации срезать 2-3 побега на уровне второго или третьего узла от земли. Примерно через неделю после проведения такой процедуры из этого узла начнут отрастать побеги второго порядка, и цветение повторится.

Заболевания и вредители

Самое опасное заболевание клематисов – это вилт, или вегетативное увядание. Проявляется этот страшный недуг внезапным увяданием побега. Вызывают заболевание почвенные грибы, которые проникают в растение через механические повреждения в нижней части побега и закупоривают его – побег неминуемо начинает усыхать. Побеги, пораженные почвенными грибами, необходимо удалить, а затем сжечь.
Бороться с вилтом нужно еще в начале весны. Для этого необходимо обрабатывать почву и приствольный круг около клематисов любыми фунгицидами.
Часто на клематисах также можно наблюдать ржавчину, справиться с которой помогают медьсодержащие препараты.
"Самый страшный вредитель клематисов – нематода. Все дело в том, что клематисы притягивают нематоду вне зависимости от места своего произрастания. Считается, что вредителя отпугивают фитонцидсодержащие растения – календула и тагетис, но на самом деле они малоэффективны. К сожалению, средств борьбы с нематодой не существует", – заключает Ольга Свитковская.
Читайте также:
Плетистые розы: правила посадки и ухода
Зеленый и аккуратный: правила создания газона и ухода за ним
Пионы: правила посадки и ухода
Лента новостей
0