Чайно-гибридные розы: правила посадки и ухода

© Pixabay / hameleon4422Роза
Роза - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Этот необычный сорт роз отличается нежным ароматом только что срезанного чая, а также продолжительным периодом цветения – с лета и до поздней осени.
Чайно–гибридные розы появились на свет в результате скрещивания ремонтантной и чайных роз. Куратор коллекции роз лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Татьяна Никонович рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях посадки и ухода за чайно-гибридными розами.

Как посадить чайно–гибридные розы

Специалист рассказывает, что после приобретения посадочного материала чайно–гибридных роз в питомнике следует полностью освободить корни от субстрата, распрямить и сделать на них небольшие надрезы. Проведение такой простой процедуры будет способствовать быстрому усвоению питательных веществ и влаги в растении.
Перед посадкой саженцы чайно–гибридных роз обязательно нужно погрузить в воду с добавлением препаратов "Эпин" либо "Циркон" для того, чтобы улучшить образование корней. Пока саженцы роз будут находиться в воде, можно подготовить место для их посадки.
Чайно–гибридные розы светолюбивы, поэтому для их посадки следует выбирать открытые солнечные места. Этот сорт роз сажают в яму глубиной 25 – 30 см, на дно которой закладывают навоз и присыпают его землей во избежание ожогов корней. В подготовленное к посадке место вливают половину ведра воды, немного ожидают и только затем погружают саженец.
Напитанные влагой корни чайно–гибридных роз следует аккуратно разложить по периметру посадочной ямы, засыпать сверху питательным грунтом и уплотнить.
"Если вы приобрели для посадки привитую розу, то ее корневую шейку необходимо заглубить на уровне почвы или немного ниже. Заглублять такую розу ни в коем случае нельзя – иначе появится поросль шиповника. Также нельзя оставлять место прививки над землей, потому что роза просто засохнет", - предупреждает Татьяна Никонович.
Если же вы вырастили розу самостоятельно (корнесобственную), то ее можно посадить с помощью перевалки. Необходимо достать из горшка саженец розы вместе с комом земли переместить в подготовленную для посадки яму.

Правила ухода

Осенью эксперт рекомендует провести короткую обрезку чайно–гибридной розы, оставив только 4 – 5 почек на побеге. В дальнейшем это будет способствовать развитию мощных и крепких свежих побегов.
"Весной следует внимательно осмотреть растение и удалить все сухие и черные, а молодые побеги оставить. В этот период также необходимо провести обработку медным купоросом для того, чтобы удалить все вредоносные бактерии, которые оставались зимой под укрытием. Немного позже чайно–гибридные розы следует также обработать инсектицидами и фунгицидами", - советует специалист.
После появления первых листочков растение хорошо подкормить комплексным удобрением, которое содержит все необходимые компоненты для роста и развития. В период бутонизации проводят подкормку фосфорными удобрениями, а осенью, после обрезки – калийными. Калий помогает чайно–гибридным розам накопить необходимые для зимовки сахара и легче пережить заморозки.

Как вырастить розу для букета

"Если вы хотите вырастить из чайно гибридных роз несколько красивых отдельных цветов, то в процессе роста на побеге около центрального бутона следует удалить пасынки. Так вы получите красивые цветки с крепкими красивыми бутонами, из которых можно составить букет для подарка", - заключает Татьяна Никонович.
Читайте также:
Старинные розы: правила посадки и ухода
Яркие и изящные: как вырастить клематисы и ухаживать за ними
Плетистые розы: правила посадки и ухода
Лента новостей
0