Лилии: правила посадки и ухода

© PixabayЛилии
Лилии - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Лилии часто называют королевскими цветами за изящество и красоту. Как вырастить эти яркие ароматные цветы – в материале Sputnik.
Лилии – многолетние, луковичные растения, которые зимуют в открытом грунте и не требуют ежегодной выкопки и пересадки.
Ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Людмила Завадская рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях посадки и ухода за лилиями.

Посадка лилий

Специалист рассказывает, что обычно посадку или пересадку лилий проводят в конце августа – сентябре. На приусадебных участках лилии лучше пересаживать спустя месяц после цветения. Также луковицы лилий можно купить в садовых магазинах и затем высаживать в открытый грунт.
"Важно помнить, что глубина посадки напрямую зависит от размеров луковицы – чем крупнее луковица, тем глубже посадка. Как правило, луковица лилии заглубляется на три высоты луковицы", – подчеркивает Людмила Завадская.
Лилии любят воздухо- и водопроницаемую почву. Для хорошего роста и развития растения под луковицы хорошо добавлять компост и перегной, а под луковичные донца – горстку песка.
Эксперт предупреждает: если почва на участке достаточно глинистая, с застоем воды, то необходимо провести дренаж камнями либо ветками. Если такую процедуру не провести, то луковица в будущем неминуемо вымокнет и погибнет.

Правила ухода

Лилии будут благодарны, если в момент появления из почвы шилец луковиц вы подкормите их комплексным удобрением. В период бутонизации подкормку следует повторить, а после цветения для хорошего вызревания луковицы растение лучше удобрить фосфорно-калийными удобрениями.
Поверхность участка, где сидят луковицы, можно мульчировать, потому что лилии не любят чрезмерного прогревания почвы. Для мульчирования подойдет любой подручный материал – например, скошенная трава. Также можно высаживать многолетние растения с неглубокой корневой системой, которые будут закрывать поверхность того места, где растут лилии.
"Лилии любят умеренно увлажненную почву, без переизбытка влаги. Если стоит очень сухая погода, то лилиям необходим полив. Правильно поливать растения под корень, не делая полива "дождиком", потому что это может спровоцировать у лилий опасное заболевание – серую гниль, или ботритис", – рекомендует специалист.
Выкопку лилий проводят в соответствии с тем, к какому разделу относятся растения – один раз в три или пять лет. К примеру, азиатские гибриды ЛА очень быстро нарастают, поэтому их необходимо выкапывать чаще, чем довольно популярные сейчас трубчатые гибриды лилий. Определить вовремя не пересаженные лилии легко – цветок значительно уменьшается в размере.

Заболевания и вредители

Помимо ботритса, лилии подвержены заболеванию фузариозом, который проникает в растение из почвы. Атакуют лилии и хрущи – личинки майского жука, которые выгрызают мякоть луковицы.
"Среди вредителей большие любители лилий – мыши. Они не только лакомятся растением, но еще и перетаскивают его луковицы. Бороться с заболеваниями и вредителями лучше с помощью специальных препаратов – фунгицидов, инсектицидов, а также фитонцидсодержащих растений", –заключает Людмила Завадская.
Читайте также:
Чайно-гибридные розы: правила посадки и ухода
Лилейники: правила посадки и ухода
Яркие и изящные: как вырастить клематисы и ухаживать за ними
Лента новостей
0