В Киеве протестуют сотрудники попавших под санкции СМИ

© Sputnik / СтрингерПлощадь Независимости в Киеве.
Площадь Независимости в Киеве. - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Речь идет о сотрудниках телеканалов "112 Украина, NewsOne и ZIK, которые прекратили эфирное вещание по решению Совета нацбезопасности.
МИНСК, 11 сен ― Sputnik. Сотрудники СМИ, попавших под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины, в субботу проводят акцию протеста в Киеве у здания Художественного арсенала, где проходит форум "Ялтинская европейская стратегия" (YES), передает РИА Новости.
Речь идет о сотрудниках телеканалов "112 Украина, NewsOne и ZIK и других СМИ, работа которых была заблокирована решением СНБО, уточняет информагентство.
Журналисты держат в руках плакаты с надписями на английском языке, у некоторых из них заклеены рты в знак того, что санкции против СМИ, по мнению журналистов, являются борьбой со свободой слова.
Зачем Зеленский кричал "Жыве Беларусь"? >>>
"Мы пришли сюда, чтобы обратить внимание европейских партнеров Украины, которые сегодня посещают форум, что президент Украины Владимир Зеленский пошел не по тому пути. В Украине закрывают телеканалы и сайты. Зеленский хочет зачистить информационные поле, а для этого ему нужно закрыть все СМИ, которые говорят правду", - заявил один из участников акции протеста.
Зеленский превращается в диктатора, добавили протестующие.
В Кремле отреагировали на слова Зеленского о полноценной войне с Россией >>>
Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на пять лет против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, под санкции попал также владелец телеканалов ― депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тарас Козак.
Телеканалы, которые из-за санкций вынуждены прекратить вещание, в Украине ассоциируют с главой политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком. В партии решение о блокировке каналов назвали проявлением диктатуры и ущемлением свободы слова. Вслед за ними под санкции СНБО попали издания "Страна.UA" и "Шарий.нет".
CША помогли деньгами Украине в операции против 33 россиян в Беларуси - CNN >>>

Читайте также:

"США не впрягутся": в Москве оценили, что может "полностью обрушить Зеленского"
Денег дадут, а что взамен? Что говорят на Украине о встрече Зеленского с Байденом
Все по новой? Что ждет минские соглашения после встречи лидеров Украины и США
Лента новостей
0