Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

С чистого листа? Что ждет минские соглашения после встречи лидеров Украины и США

Все не так? Что ждет минские соглашения после встречи лидеров Украины и США
Подписаться
Киев пытается уйти в отказ от минских договоренностей по Донбассу, но вряд ли США в открытую поддержат эту инициативу, полагает политолог, научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев.
Лидеры Украины и США в ходе встречи не обсуждали вопрос отказа от минского формата или его замену, однако был поднят вопрос американской помощи Киеву в обеспечении национальной безопасности страны, заявил накануне глава офиса украинского президента Андрей Ермак.
В то же время накануне переговоров пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков высказывался о том, что Джо Байден мог бы побудить Владимира Зеленского следовать минским договоренностям, чего украинская сторона до сих пор старалась избежать.
Лавров: украинские власти просто не хотят выполнять минские договоренности >>>
"Суть предложения Зеленского ― пусть придут американцы и отменят минские договоренности, потому что выполнять мы их не хотим, не можем и не будем, а признаваться в этом страшно, потому что немцы обидятся. Немцы, кстати, сильно обижаются, потому что они считают себя родителями минских договоренностей и как-то им неудобно, нехорошо по отношению к самим себе. То ли нас уважают, то ли не уважают – вот мысли немецкой стороны", ― рассуждает Журавлев.
О чем Зеленский не договорился с Байденом и что обсудят Путин и Лукашенко >>>
В свою очередь американцы никак не причастны к минским соглашениям, и с точки зрения Зеленского, их включение в этот формат означает полный отказ от всего, о чем стороны раньше договаривались, полагает эксперт.
"Форматы, наверное, останутся, а вот формулы уйдут. Давайте по новой с чистого листа. Сегодня американцам нормальные отношения с Россией нужны, а понятно, что мы вряд ли согласимся с таким подходом, потому что как можно договариваться с людьми, которые подписывают документы, дополнения к этим документам, дополнения к дополнениям, а потом проходят годы и они говорят: "Вы знаете, мы подумали, мы делать этого не будем", ― рассуждает Журавлев.
Напомним, накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о выполнении официальным Киевом минских договоренностей, отметил что в Кремле не услышали неких пожеланий от Вашингтона по этому поводу в ходе встречи Владимира Зеленского с Джо Байденом.
"Мы не услышали и не увидели каких-либо пожеланий со стороны Вашингтона, озвученных господину Зеленскому в плане выполнения минских договоренностей. Об этом мы не видели ни одного слова", - заявил Песков.

Читайте также:

Денег дадут, а что взамен? Что говорят на Украине о встрече Зеленского с Байденом
Позитивный сценарий для Украины напрямую связан с Лукашенко?
Почему США не будут содержать Украину так, как содержали Афганистан
Зачем Зеленский снял обручальное кольцо перед встречей с Байденом?
Лента новостей
0