CША помогли деньгами Украине в операции против 33 россиян в Беларуси - CNN

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Россияне были задержаны под Минском 29 июля прошлого года. Тогда официальные власти Беларуси заявили, что группа из 33 человек готовила беспорядки перед выборами 9 августа.
МИНСК, 8 сен ― Sputnik. Соединенные Штаты Америки в прошлом году поддерживали советами и деньгами операцию украинских спецслужб, которые пытались заманить к себе через Беларусь 33-х россиян, подозреваемых в причастности к событиям в Донбассе, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на неназванные источники.
Телеканал показал интервью человека с затемненным лицом. Он был представлен как сотрудник разведки Украины, который занимал высокий пост. Отмечается, что интервью записано на окраине Киева.
По словам этого человека, спецслужбы якобы собирались завербовать россиян для работы в Венесуэле, после чего хотели их переправить в Киев и предать суду. Все карты спутал Минск, который задержал россиян на территории Беларуси, рассказывал человек.
"По данным наших источников, операция, проводившаяся под руководством Украины, получила некоторое финансирование из США, а также (имело место) техническое содействие и консультативные услуги от ЦРУ", - говорится в материале.
В свою очередь, телеканала тут же сообщил, что высокопоставленный чиновник из США заявил, что данные обвинения не соответствуют действительности.
Захарова: задержание россиян в Минске - провокация третьего государства>>>
Бывший разведчик также отметил, что россияне, которых вербовали в Венесуэлу, охотно делились информацией о себе и охотно рассказывали свои биографии, дав себя возможность идентифицировать как тех, кто воевал в Донбассе.

Задержание россиян

Напомним, россияне были задержаны под Минском 29 июля. Тогда официальные власти Беларуси заявили, что группа из 33 человек готовила беспорядки перед выборами 9 августа.
В свою очередь Киев обвинял их в участии в конфликте в Донбассе и запросил их экстрадицию.
Стало известно, кто стоит за задержанием 33 россиян в Беларуси>>>
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержанные в Беларуси россияне являются сотрудниками ЧОП, были транзитом и опоздали на рейс. По словам Пескова, они не совершали противоправных действий. В итоге россияне были отправлены домой.
Читайте также:
Зачем Зеленский кричал "Жыве Беларусь"?
Зеленский: у Беларуси и Украины общая история
Денег дадут, а что взамен? Что говорят на Украине о встрече Зеленского с Байденом
Лента новостей
0