"Гибридная атака": Меркель высказалась о беженцах на границах ЕС с Беларусью

© REUTERS / KACPER PEMPELКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
По мнению канцлера Германии, внешние границы Евросоюза нужно защищать независимо от попыток оказания мигрантам гуманитарной помощи.
МИНСК, 11 сен ― Sputnik. Ситуация с мигрантами на границах Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией. представляет собой "гибридную атаку на ЕС", заявила канцлер Германии Ангела Меркель, ее слова цитирует РИА Новости.
"Мы переживаем на восточной границе своего рода гибридную атаку со стороны беженцев на белорусской границе", - заявила Меркель в субботу в Варшаве, где она встречалась с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.
Независимо от попыток оказать людям гуманитарную помощь, следует защищать внешние границы Евросоюза, считает канцлер, она напомнила, что аналогичным образом ситуация с мигрантами и защитой границ выглядела в Греции.
Также Меркель добавила, что зашита внешних границ - "общая цель всех государств в ЕС".
Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik >>

Миграционный кризис в ЕС

Правительства Литвы, Латвии и Польши в последние месяцы регулярно заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью.
По этой причине власти этих стран заявили о том, что начинают возведение защитных ограждений вдоль рубежей.
Поляки возвели первые километры забора на границе с Беларусью>>
Власти ЕС, в том числе власти Польши и Литвы, винят белорусское правительство в том, что оно использует иммигрантов как гибридное оружие в отместку за введенные санкций и поддержку белорусской оппозиции.
О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
МВД не ожидает массовой миграции афганцев в Беларусь >>

Читайте также:

ГПК рассказал о бесчеловечных методах вытеснения беженцев из Латвии
Представитель ООН встретился с застрявшими на границе мигрантами
МИД Беларуси прокомментировал польскую помощь для застрявших мигрантов
Лента новостей
0