На помощь соседям: Польша направляет полицейских для охраны литовских границ

© Twitter / @mblaszczakЗабор на польско-белорусской границе
Забор на польско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
При этом польские власти укрепляют и свои рубежи: возводят по периметру с Беларусью забор из колючей проволоки и направляют к границе дополнительные военные силы.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Польша направляет полицейских в Литву для охраны границы с Беларусью, сообщил министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьский.
Он отметил, что стражи правопорядка должны помочь стратегическому партнеру Польши.
"Правительство Литвы обратилось к нам с просьбой о поддержке", – сказал Каминьский.

Миграционный кризис в ЕС

Отметим, что правительство Литвы, Латвии и Польши заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью.
По этой причине власти этих стран заявили о том, что начинают возведение защитного ограждения вдоль рубежей.
А 29 августа польские пограничники задержали 13 человек, которые разрушали забор, возводимый на смежной с Беларусью территорией. Это были 12 граждан Польши и один гражданин Нидерландов. Задержанным скоро предъявят обвинения.
Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский назвал ситуацию на границе абсолютно неприемлемой.
"Нарушители, сломавшие забор, были задержаны пограничниками и понесут уголовную ответственность за свои действия", - заявил он на своей странице в Twitter.
Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik>>>

ЕС винит в кризисе Минск

Власти ЕС, в том числе власти Польши и Литвы, винят белорусское правительство в том, что оно использует иммигрантов как гибридное оружие в отместку за введенные санкций и поддержку белорусской оппозиции.
Только польские пограничники в последние недели фиксируют значительное увеличение потока мигрантов, которые пытаются попасть в страну через границу с Беларусью.
С начала августа польско-белорусскую границу незаконно пытались пересечь более 2 тыс. человек.
Сейчас польско-белорусскую границу дополнительно охраняет около тысячи военных, их число планируется увеличить вдвое.
17 августа правительство Польши сообщило, что собирается изменить закон об иностранцах, адаптировав его к сложившейся миграционной ситуации. В Латвии с 11 августа введен режим чрезвычайной ситуации, он будет действовать до 10 ноября. А литовские власти объявили ситуацию с мигрантами экстремальной.
Захарова отметила прямой "вклад" Польши в обострение миграционного кризиса>>>

Реакция Минска

О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
Также Госпогранкомитет Беларуси регулярно сообщает о случаях насильственного выдворения мигрантов с территории Евросоюза.
В последний раз публичной огласке предали случай на пограничной заставе "Дотишки". На линии белорусско-литовской границы была обнаружена женщина без сознания, с ней было двое молодых людей, сообщает Госпогранкомитет.
Когда женщина пришла в себя, она рассказала, как попала на этот участок границы. С ее слов, группу мигрантов, в числе которой она была, привезли к белорусской границе литовские силовики. Женщина заявила, литовские пограничники морили мигрантов голодом, угрожали, применяли физическую силу.
Читайте также:
МИД РФ удивило, что Беларусь обвиняют "в поощрении нелегальной миграции в ЕС"
Разрушали забор: на польско-белорусской границе задержали 13 человек
ГПК рассказал о бесчеловечных методах вытеснения беженцев из Латвии
Поляки возвели первые километры забора на границе с Беларусью
Лента новостей
0