Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Премьер Беларуси о калийном транзите, грузовом флоте и общем рынке газа с РФ

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанк"Беларуськалий" остановил работу половины рудников
Беларуськалий остановил работу половины рудников - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Перевозить калийные удобрения гораздо сложнее нефтепродуктов из-за их большого объема, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко
МИНСК, 11 сен ― Sputnik. Премьер Беларуси рассказал, как вырабатывается схема транспортировки калийных удобрений через Российскую Федерацию, на актуальную тему глава белорусского правительства высказался в субботу в эфире телеканала "Беларусь 1".
По словам Головченко, перевозить калийные удобрения гораздо сложнее нефтепродуктов из-за их большого объема, но раз нашли схему транзита нефтепродуктов, причем это удалось сделать в сжатые сроки "найдем решение и по калийным удобрениям, и по всей остальной белорусской продукции, которая отгружается через морские порты", заявил Головченко.
"Мы очень плотно работаем с министерством транспорта Российской Федерации, с Российскими железными дорогами, собственниками грузовых терминалов. Вырабатываем, как мы делали по нефтепродуктам, наиболее оптимальную схему", - сообщил глава правительства.
Объединению – быть? Эксперты - о договоренностях Путина и Лукашенко >>>

Свой грузовой флот

В Беларуси серьезно рассматривают возможность создания собственного морского грузового терминала, сообщил премьер Беларуси.
По его словам, в настоящее время анализируются возможности приобретения или создания собственного грузового флота для того, чтобы "минимизировать издержки на фрахт"
Приоритетом с точки зрения экономической эффективности белорусский премьер назвал порты Ленинградской области.
Встреча Путина и Лукашенко в Москве: о чем удалось договориться >>>

Общий рынок газа

Принципы работы объединенного рынка газа Россия и Беларусь определят к 1 июля 2022 года, сообщил премьер-министр.
"К 1 июля следующего года мы должны определить принципы, как будет функционировать объединенный рынок газа Беларуси и России, по какому принципу будет формироваться цена на природный газ для Беларуси, чтобы зафиксировать это на долгосрочную перспективу", - заявил Головченко.
Напомним, на переговорах в Москве в четверг лидеры России и Беларуси договорились о том, что цена на российский газ для Беларуси в 2022 году сохранится на уровне нынешнего года - $128,5 за тысячу кубометров
Документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства должен быть подписан до 1 декабря 2023 года.
"Впервые за 20 лет": аналитик о главном итоге переговоров Путина и Лукашенко >>>

О "жареной утке"

Председатель правительства отметил, что задолго до переговоров двух лидеров многочисленные аналитики деструктивного толка нагнетали истерию по поводу сдачи Беларуси.
"Мне как человеку, погруженному в процесс, и моим коллегам было смешно читать эти домыслы и измышления по поводу того, кто кому чего продал, сдал. Наверное, теперь этих "аналитиков" постигло жестокое разочарование: "жареная утка" не удалась. Она оказалась жесткой, пережаренной и совсем не той, которую пытались подать на блюде", - пошутил Головченко.
По его признанию, правительство намеренно на этапе подготовки документов не допускало утечек, потому что позиции сторон часто менялись в ходе дискуссий.
"Мы хотели познакомить людей, общество Беларуси и России с уже готовым вариантом, чтобы не давать возможностей для спекуляций", - отметил председатель правительства.
Как добавил Головченко, презентация достигнутых договоренностей президентами двух стран сняла очень многие вопросы. Он обратил внимание, что ни одно из мероприятий, которое будет реализовываться в рамках программ, не предполагает ограничения, не говоря уже о потере политического или экономического суверенитета Республики Беларусь.

Читайте также:

Оверчук об интеграции: речь не идет о поглощении одной страны другой
"Есть и перчик чили": эксперт высказался о темах встречи Путина и Лукашенко
Головченко назвал ключевую цель белорусско-российской интеграции
Силуанов: финансовая помощь Беларуси от России не исключена
Лента новостей
0