Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко назвал ключевую цель белорусско-российской интеграции

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Головченко на Совете министров Союзного государства
Роман Головченко на Совете министров Союзного государства - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
По словам белорусского премьер-министра, выгода для республики от интеграционного пакета составит один миллиард долларов.
МИНСК, 10 сен - Sputnik. Союзного государство повышает общую конкурентоспособность, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко после Совета министров Союзного государства, передает корреспондент Sputnik.
"Ключевая цель интеграции - повышение благосостояния наших граждан через слаженное развитие экономик Беларуси и России. Именно экономика является определяющим фактором для эффективного развития всех сфер двустороннего сотрудничества и в этой области нами уже достигнуто многое", - считает глава белорусского правительства.
По его словам, примером этому служит успешная работа 2,5 тысяч совместных предприятий.
По мнению Романа Головченко, нужно синхронизировать отраслевые программы, снять административные барьеры и создать комфортные и понятные условия для бизнеса.

Важный шаг

"Сегодня сделан важный шаг на пути создания к 2024 году основ функционирования единого экономического пространства от Минска до Владивостока", - особо отметил он.
Премьер Беларуси рассказал, что сегодня были одобрены основные направления союзного строительства на 2021-2023 годы и 28 союзных программ.
"По нашим оценкам, только прямой эффект от реализации интеграционного пакета для Беларуси прогнозируется в росте ВВП примерно на 1 миллиард долларов, не считая те дополнительные возможности для белорусского бизнеса на российском рынке, которые будут созданы в ходе реализации мероприятий союзных программ", - особо отметил глава белорусского правительства.
Читайте также:
Мишустин рассказал о принципах интеграции Беларуси и России
Лукашенко: принятие союзных программ будет прорывом
Силуанов: финансовая помощь Беларуси от России не исключена
Лента новостей
0