Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Оверчук об интеграции: речь не идет о поглощении одной страны другой

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Принцип "Две страны – одна экономика" может стать привлекательным и для других государств.
МИНСК, 11 сент – Sputnik. Лидеры Беларуси и России подробно расписали направления движения в сторону углубленной интеграции двух стран, заявил в субботу в эфире youtube-канала "Главный. Тур" вице-премьер России Алексей Оверчук.
Речи о поглощении одной страны другой в процессе интеграции не идет, подчеркнул он.
По словам вице-премьера РФ, с момента распада СССР никто никого не поглотил, более того, все дружественные России страны постсоветского пространства сохранили свою полную государственность и суверенитет, поэтому не может быть никаких опасений из-за возможности поглощения.
Объединению – быть? Эксперты - о договоренностях Путина и Лукашенко >>>
Президенты России и Беларуси договорились о дальнейшем укреплении экономической интеграции между нашими странами, заявил Оверчук.
"Мы сделали очень важные шаги и довольно подробно расписали направления движения в сторону углубленной интеграции. Надеемся, что в результате этой большой работы будет реализован принцип "две страны - одна экономика", - заявил российский вице-премьер.
Он отметил, что согласованные 28 союзных программ базируются на программных мероприятиях, которые еще предстоит "разложить по косточкам".
Встреча Путина и Лукашенко в Москве: о чем удалось договориться >>>
Вице-премьер рассказал, что работа над программами проходила напряженно, и отметил, что коллеги-переговорщики с белорусской стороны всегда имели "четкую, выверенную позицию и понимание, какие задачи перед ними поставлены и как их нужно выполнять".
По мнению Оверчука, важно придать прозрачность всем процессам, в том числе видеть структуру себестоимости товаров, выработать понятные условия хозяйствования, обеспечить прозрачность трансграничных потоков, наладить обмен информацией. И только после этого переходить к полной интеграции экономик двух стран.
Шампанское пить рано? Что говорят в России и Беларуси о встрече президентов >>>
Тем не менее, Алексей Оверчук уверен, что прямой эффект уже есть: идет сближение, открываются рынки, снимаются барьеры.
"Барьеры для проникновения товаров еще есть, но импульсы, которые дали президенты, дадут эффект", - уверен российский вице-премьер.
Он подчеркнул, что Россия выступает за сильную, процветающую, безопасную и спокойную Беларусь, за дальнейшее укрепление связей на всех уровнях. По мнению вице-премьера РФ, это и есть самое главное в интеграции, и это нельзя измерить конкретными денежными суммами.

Читайте также:

"Впервые за 20 лет": аналитик о главном итоге переговоров Путина и Лукашенко
"Есть и перчик чили": эксперт высказался о темах встречи Путина и Лукашенко
Головченко назвал ключевую цель белорусско-российской интеграции
Силуанов: финансовая помощь Беларуси от России не исключена
Лента новостей
0