Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мишустин проведет в Минске союзный Совмин по углублению интеграции

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Накануне на встрече белорусского и российского президентов все 28 дорожных интеграционных карт были согласованы. Путин и Лукашенко выразили уверенность, что от реализации программ выгоду ощутят в первую очередь простые граждане Беларуси и России.
МИНСК, 10 сен ― Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня прибудет в Минск, где пройдет заседание Совета министров Союзного государства.
Как отмечалось ранее, на встрече планируется одобрить на уровне правительств двух стран 28 союзных программ по экономической интеграции Беларуси и России.
Отметим, что заседание союзного Совмина пройдет под председательством Михаила Мишустина. Работа будет идти в резиденции "Заславль".
Предыдущее заседание Совета министров Союзного государства прошло в ноябре 2019 года в Москве.

Президенты согласовали программы

В четверг, 9 сентября, в Москве прошла встреча белорусского и российского лидеров Александра Лукашенко и Владимира Путина. Главной темой переговоров как раз и стало обсуждение дорожных карт по интеграции. Лукашенко заявил, что принятие союзных программ будет прорывом.
"Это будет прорыв, прорыв во многих сферах – это не тайна, мы опубликуем эти программы, покажем, по каким направлениям мы работали", – отметил белорусский президент на встрече в Кремле.
Интеграция Беларуси и России: что изменит встреча президентов>>>
Как отметил российский лидер, на встрече согласованы все 28 союзных программ, которые нацелены на унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях экономики, на выравнивание условий работы хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков. Путин также отметил, что ряд программ направлен на гармонизацию налогового и таможенного законодательства двух стран.
Общаясь с журналистами после встречи в Кремле, Путин и Лукашенко выразили надежды на то, что от реализации союзных программ выгоду ощутят граждане двух стран, которым будут гарантированы равные права и возможности практически во всех сферах жизни.

Главный партнер

Россия на сегодня является главным торговым партнером Беларуси, доля РФ в белорусском товарообороте составляет почти 50%, доля Беларуси во внешнеторговом обороте России - около 5%.
Форсажный маневр: удастся ли интеграции Беларуси и РФ взять новую высоту?>>>
В 2020 году двусторонний товарооборот составил 29,5 млрд долларов. В январе - июне 2021 года объем взаимной торговли увеличился на 37% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.
Россия остается главным инвестором в экономику Беларуси, только за прошлый год вложено в проекты более 4 млрд долларов.
Читайте также:
Беларусь и Россия исполнят союзные программы к 2025 году – вице-премьер
"Это не брачный контракт": чего ждут в обществе от интеграции РФ и Беларуси
Макей о дорожных картах: договоры надо исполнять
Лента новостей
0