Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Макей о дорожных картах: договоры надо исполнять

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента РФ В. Путина с президентом Беларуси А. Лукашенко
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с президентом Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Как ожидается, встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина, на которой они обсудят подписание дорожных карт по интеграции, состоится 9 сентября в Москве.
МИНСК, 2 cен – Sputnik. На предстоящей встрече главной темой наверняка будет обсуждение 28 союзных программ, заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
Глава белорусского МИД отметил, что президент страны пару дней назад обозначил повестку дня с российским лидером 9 сентября в Москве.
"Должен сказать, что договоренность об этой встрече была достигнута в ходе одного из телефонных разговоров между руководителями наших государств. И как обычно в ходе такой встречи обсуждаются все вопросы, начиная от открытия границ в нынешней пандемийной ситуации до вопросов военно-технического сотрудничества. Обсуждаются ситуации внутри наших государств, международная обстановка", – сказал Макей.

28 союзных программ

Тем не менее, главной темой он назвал обсуждение 28 союзных программ, работа над которыми ведется уже более трех лет.
"На этой встрече, я так предполагаю, будет принято соответствующее решение по дальнейшим шагам реализации этих 28-и программ. Надо исполнять те договоры, которые заключаются", – подчеркнул глава МИД.
Он обратил внимание, что есть те, кто пытаются придать этому подписанию какие-то несоответствующие ситуации настроения и устремления.
По словам Макея, надо исходить из того, что подписание программ находится в интересах двух стран, а не из искусственных попыток нагнетать страсти вокруг несуществующей проблемы, связанной якобы с потерей суверенитета.

Дорожные карты

Межправительственная группа Беларуси и России в 2019 году подготовила проект союзных программ по различным вопросам – от поставок нефти и газа до таможенного и налогового регулирования. Изначально предполагалось, что будет 31 программа, позже их число сократилось до 28.
В начале августа президент Беларуси выразил надежду, что в конце 2021-го на заседании высшего госсовета Союзного государства Минск и Москва смогут принять все 28 отраслевых дорожных карт по развитию экономической интеграции. Он пояснял, что пока остается согласовать дорожную карту по природному газу.

Очередная встреча

Пресс-служба белорусского лидера ранее сообщила, что встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина состоится 9 сентября в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил дату и место встречи. Это было согласовано во время телефонного разговора президентов 30 августа.
До этого главы государств встречались 13 июля в Санкт-Петербурге. Тогда президенты обсудили развитие сотрудничества в различных сферах, одним из главных вопросов были экономика и оборона.
Читайте также:
Даже при санкциях европейский бизнес проявляет интерес к Беларуси - Макей
Лукашенко рассказал, откуда ждет инвестиции и где надо торговать онлайн
Жизнь под санкциями: как работает крупный логистический оператор Беларуси
МИД: сейчас нет смысла назначать посла в США
Лента новостей
0