Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Еще одно животное запуталось в литовской "колючке" на границе - видео

Подписаться
Израненное и испуганное животное через некоторое время выбралось из ловушки и скрылось в белорусских лесах.
Сотрудники пограничной заставы "Заболоть" Лидского отряда обнаружили еще одно животное, застрявшее в колючих заграждениях, установленных литовской стороной.
Чтобы не пускать беженцев из Ирака, Афганистана, других стран Литва стала строить забор на белорусском участке границы. Соседняя страна уже возвела определенную часть колючей границы. Недавно стала появляться информация о животных, которые из-за этого попадают в ловушку.
"Очередной случай произошел недалеко от того места, где недавно жертвой установленного литовской стороной заграждения стал лось. На этот раз в "концертине" запуталась лосиха", - сообщили Sputnik в четверг в Государственном пограничном комитете.
Из видео, предоставленного ГПК, видно, как крупное животное запуталось в спиральном заграждении - напуганная лосиха полностью забралась во внутрь витка колючей проволоки, а ее передняя левая нога зацепилась за острые скобы. Кроме этого лосиха изрезала в кровь уши.
Израненное и испуганное животное через некоторое время выбралось из ловушки и скрылось в белорусских лесах, рассказали пограничники.

Строительство забора

Недавно Литва озвучила новые планы по возведению колючей границы. Вильнюс заявил, что возобновит строительство заграждения на границе с Беларусью в середине сентября. Такое решение приняла правительственная комиссии по надзору за реализацией проекта во главе с премьером Ингридой Шимоните.
Литве придется ответить: Пушков оценил "политическое коварство" Лукашенко>>>
Из-за наплыва нелегалов Литва в начале июля начала строить забор на границе с Беларусью. Через несколько недель его строительство было приостановлено - кончилась колючая проволока. За финансовой помощью Вильнюс обратился в Брюссель.
Литовские пограничники используют "колючку" типа спирального барьера "концертина", соседние витки которой попарно соединены между собой специальными скобами. Такое колюче-режущее заграждение бывает диаметром от 400 до 1500 мм с 3, 5 и 7 острыми скобами на виток. Скобы расположены так, что они впиваются в тело, кожу, цепляются за одежду, шерсть "нарушителя". Без травм миновать "концертину" практически невозможно.
Читайте также:
Главы МИД ЕС обвинили Беларусь в создании миграционного кризиса на границе
ГПК рассказал, как охраняет границу с ЕС и кто виноват в наплыве мигрантов
Евросоюз отказывается обсуждать ситуацию с беженцами
Лента новостей
0