Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Литве придется ответить: Пушков оценил "политическое коварство" Лукашенко

Подписаться
Знают ли в странах Евросоюза о том, как Литва, Латвия и Польша обращаются с беженцами на границе с Беларусью, кого на самом деле стоит винить в мигрантском кризисе и как события могут развиваться дальше, рассуждает известный российский политик, сенатор Алексей Пушков.
Вероятнее всего, Евросоюз будет замалчивать информацию о том, что мигранты на границах Литвы, Латвии и Польши с Беларусью подвергаются избиениям, на них натравливают собак и силовыми методами вытесняют на белорусскую территорию, такое мнение на youtube-канале "Sputnik на русском" высказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей пушков.
"В СМИ немецких или французских вы найдете информацию о том, что Литва строит забор, Польша не пускает, но они сейчас пытаются всю вину переложить на Беларусь. Потому что ну кто выйдет в ЕС с обличительным перстом: "Вот литовцы, поляки, вы плохие"? Это значит осложнить отношения с этими странами, создать напряжение в Евросоюзе, они пытаются сглаживать такие вещи. А вот Лукашенко ― плохой, он их пускает в Европу. А чем Лукашенко плох, я не понимаю?", ― рассуждает Пушков.
По словам российского политика, он очень хорошо понимает позицию белорусского лидера в отношении мигрантов: "К нему приезжают люди с Ближнего Востока, и он их дальше перенаправляет: "Нам не надо, спасибо, вот Европа – она принимает беженцев".
Колючий забор Евросоюза: что происходит с мигрантами на границах с Беларусью >>>
"А о чем думали литовцы, когда они Лукашенко поставили под санкции, открыли у себя миссию Тихановской, чуть не порвали дипломатические отношения с Минском ― там на грани все, и после этого они говорят: "Ах, как плохо себя ведет Лукашенко, он к нам отправляет беженцев". А что он должен делать? Вы объявили ему политическую войну. Вы сказали, что Лукашенко должен быть свергнут в Беларуси, вместо него должна сидеть Тихановская. Ах так?! Ну тогда беженцы к вам. Они (политики Литвы ― Sputnik) получают плоды своей собственной непродуманной политики", ― говорит Пушков.
Если хотите заниматься идеологией и сменой режимов в других странах, за это придется платить определенную цену, подчеркивает сенатор.
"Эти беженцы ― это одна из тех неожиданных сторон кризиса между Литвой, Польшей, Латвией и Беларусью, который Лукашенко использует в своих интересах. Здесь надо отдать ему должное с точки зрения политического коварства, он выставляет эти страны как человеконенавистников, нарушителей прав человека. Вот смотрите, что они делают – забор, колючая проволока, в Беларуси их же не кидают на колючую проволоку, а здесь вот такие драконовские меры", ― говорит Пушков.
ГПК обнародовал новое видео с избитыми мигрантами >>>

Читайте также:

Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать
Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ
Миграционный кризис: Польша и страны Балтии обвинили Беларусь в "атаке на ЕС"
Лента новостей
0