Талибы* заявили об окончании войны в Афганистане

© REUTERS / STRINGERСитуация в Афганистане
Ситуация в Афганистане - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Планируется, что новое правительство будет объявлено уже через несколько дней, в ряд стран направили приглашения на мероприятия по этому поводу.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Война в Афганистане закончилась, об этом заявил представитель движения "Талибан" Забиулла Муджахид.
"Война в Афганистане закончена. Теперь мы будем работать вместе для восстановления страны", - цитирует Муджахида телеканал Shamshad News.
Он также сообщил, что новое правительство страны будет объявлено через несколько дней. В ряд стран были направлены приглашения на мероприятия по этому поводу.
По данным телеканала Al-Jazeera, процедуры, которые нужны для объявления нового правительства, уже завершены. Интрига, однако, не сохранилась – известно, что "лидер движения останется на своем посту" и будет "контролировать правительство".
В понедельник движение "Талибан" сообщило, что последняя из 34 афганских провинций Панджшер, которая оказывала сопротивление талибам, полностью перешла под их контроль. "Талибан" заявило, что мирным жителям вред нанесен не был.
При этом силы сопротивления Панджшера опровергают данное заявление.
Вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который ранее объявил себя исполняющим обязанности президента, уехал из Панджшера в Таджикистан.
Сообщение об окончании войны в Афганистане стало вторым - первое "Талибан" сделал 16 августа после того, как захватили столицу страны Кабул.

Что происходит в Афганистане

"Талибан" активизировал наступление после того, как США практически завершили вывод войск из Афганистана. В августе талибы взяли под контроль практически всю территорию страны, крупнейшие города и столицу.
Сопротивление оказывала только провинция Панджшер, где его возглавили Ахмад Масуд - сын Ахмад Шаха Масуда, который в своем время руководил Северным альянсом, выступавшим против талибов, и был убит в 2001 году.
Наконец-то дома: как афганские беженцы становятся белорусами – видео>>>
Страну решили покинуть как местные жители, так и иностранцы и дипломаты. Массовый отъезд вызвал проблемы в аэропорту Кабула - люди боялись преследований новой властью, а также ухудшения прав человека в стране при талибах. Беспорядки в воздушной гавани привели к гибели людей, а работа аэропорта неоднократно прерывалась.
Эвакуация была разрешена до 31 августа. В это день из Кабула вылетел последний самолет США.
*Талибан - террористическая организация, запрещенная в России.
Читайте также:
Талибы призвали все страны вернуть диппредставительства в Афганистан
Байден оценил вывод войск США из Афганистана: невероятно успешная миссия
Нас дома не ждут: как афганские беженцы начинают жизнь с нуля в Беларуси
Лента новостей
0