Талибы* полностью захватили афганскую провинцию Панджшер

© REUTERS / WANA NEWS AGENCYСитуация в Афганистане
Ситуация в Афганистане - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Горный регион к северо-востоку от Кабула долгое время оказывал сопротивление движению, захватившему власть в стране.
МИНСК, 6 сен ― Sputnik. Афганская провинция Панджшер перешла под контроль талибов, об этом заявил представитель движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) Забиулла Муджахид.
"Последние усилия по обеспечению полной безопасности в стране также принесли результаты, и провинция Панджшер перешла под полный контроль Исламского эмирата (самоназвание политической системы талибов -Sputnik)", - говорится в заявлении, опубликованном в Twitter.
Со слов представителя "Талибан", повстанцы либо были убиты в столкновениях, либо бежали. Забиулла Муджахид заверил местных жителей, что их не будут угнетать.
РПЦ обеспокоена судьбой христиан, остающихся в Афганистане>>>
В августе движение "Талибан" активизировало наступление в Афганистане и вязло под контроль почти все регионы, в том числе столицу Кабул и президентский дворец. 16 августа представитель "Талибан" объявил об окончании войны в стране, а назвать форму правления в государстве обещал позже.
В провинции Панджшер бои продолжались до последнего, сопротивление оказывал Ахмад Масуд - сын Ахмад Шаха Масуда, который руководил Северным альянсом, выступавшим против талибов, и был убит в 2001 году. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.
*Талибы - представители движения "Талибан", запрещенного в РФ.
Талибы в аэропорту Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Беларусь заинтересована в нормальных отношениях с Афганистаном
Читайте также:
"Это уже не те талибы": кто, как и зачем искажает ситуацию в Афганистане
Путин призвал объединить усилия для решения вопроса Афганистана
МВД: Беларусь начала предоставлять мигрантам-афганцам статус допзащиты
Лента новостей
0