Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Наконец-то дома: как афганские беженцы становятся белорусами – видео

Подписаться
Ежегодно десятки мигрантов получают статус беженца или статус дополнительной защиты. И хотя эти процедуры легализации не назовешь легкими, многие не теряют надежды остаться в Беларуси. Смотрите на видео Sputnik, как семьи беженцев начинают жизнь с нуля.
Первые беженцы начали прибывать в Беларусь в начале 1990-х. И это были выходцы из Афганистана. Сегодня в стране проживает около 300 человек со статусом беженца, из них более 180 – афганцы.
Зачастую мигранты по прибытии в новую страну сталкиваются с огромными трудностями: адаптация в обществе, поиск работы, изучение языка.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать>>>
В Беларуси с 1998 года работает проект УВКБ ООН "Социализация и адаптация детей беженцев". На базе минского образовательного центра "Эврика" не только дети получают ценные знания, но и их родители.
Проект реализуется более 20 лет. И если сначала курсы были у грузин, когда их страна переживала послевоенный период, потом в проекте активно принимали участие украинцы. То сегодня на бесплатные уроки приходят афганцы. Около ста человек.
Более подробно о том, как жители Афганистана обретают в Беларуси новый дом и как воспринимают то, что сейчас происходит на их родине, читайте в репортаже Sputnik.
Читайте также:
Не хочу, чтобы убили на улице: афганец рассказал об ужасах в Кабуле
Утверждена резолюция СБ ООН, позволяющая желающим афганцам покинуть страну
После событий в Кабуле: 2 гражданина Афганистана получили защиту в Беларуси
Лента новостей
0