Байден оценил вывод войск США из Афганистана: невероятно успешная миссия

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
США в понедельник заявили об окончательном завершении вывода войск из Афганистана.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Президент США Джо Байден назвал выход США из Афганистана "невероятно успешной миссией".
31 августа последний американский военнослужащий покинул Кабул, после чего представитель движения "Талибан" (террористическое движение, запрещено в России) Забихулла Муджахид заявил, что с уходом последнего американского солдата Афганистан стал полностью независимым.
ООН продолжит работу в Афганистане после ухода военных США >>

"Вчера вечером в Кабуле Соединенные Штаты завершили 20-летнюю войну в Афганистане - самую долгую войну в американской истории, мы завершили самую большую в истории операцию по воздушной эвакуации", - сказал Байден в телевизионном обращении по случаю завершения вывода войск США из Афганистана.
"Невероятный успех этой миссии получился благодаря выдающимся способностям, умениям, храбрости и самоотдаче американских военных, дипломатов и сотрудников разведки", - продолжил американский лидер.
Нас дома не ждут: как афганские беженцы начинают жизнь с нуля в Беларуси >>

Байден подчеркнул, что они "неделями рисковали своей жизнью", вывозя из Афганистана американцев и граждан других стран.
Глава Белого дома рассказал, что за время эвакуации из Афганистана погибли 13 американских военных и 20 получили ранение. Напомним, военнослужащие США погибли в результате теракта у аэропорта Кабула.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать >>
По его словам, операция по выводу войск и эвакуации была "не миссией войны, это была миссия милосердия".
Американский лидер особо отметил, что уход США из Афганистана подводит черту под эрой попыток переустройства других стран силовым путем.
"Решение об Афганистане – не просто про Афганистан. Оно об окончании эры крупных военных операций, направленных на переустройство других стран", - сказал он.
В ходе своего выступления Байден пригрозил террористам "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) расправой. Президент отметил, что США продолжат бороться против терроризма и не допустят, чтобы те, кто наносил вред американцам, остались безнаказанными.

"США не будут бездействовать, мы не забудем, мы вас найдем, и вы заплатите полную цену", - подчеркнул он.
Лента новостей
0