Талибы призвали все страны вернуть диппредставительства в Афганистан

© AFP 2024 / HOSHANG HASHIMIПресс-конференция представителей движения "Талибан"
Пресс-конференция представителей движения Талибан - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Представитель движения заявил, что оно выполняет обещания, которые были даны ранее, и может защищать страну.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Движение "Талибан" (признано террористической организацией и запрещено в ряде стран) призвало иностранные государства, закрывшие посольства в Афганистане, вернуть дипломатов в Кабул, сообщило РИА Новости со ссылкой на члена политбюро движения Мухаммеда Наима.
Ранее Япония и США объявили, что переводят свои диппредставительства из этой страны в Катар. Такие же решения намерены принять Германия и Нидерланды.
"Конечно, призываем. Мы обеспечили безопасность в Кабуле. Хочу отметить, что за все время с начала перемен не было ни одной проблемы ни с одним из посольств", – сказал Наим.
Он также уточнил, что движение выполняет обещания, которые были даны ранее, и может защищать страну.
По его словам, сейчас "Талибан" желает, чтобы была возможность налаживать диалог с государствами-соседями, странами региона и мировым сообществом.

Ситуация в Афганистане

Обстановка в Афганистане обострилась после того, как из страны была выведена большая часть американских военных. Практически всю территорию Афганистана и крупнейшие города захватил "Талибан".
"Катастрофа века": сенатор Джабаров о последствиях кризиса в Афганистане >>
В ночь на 16 августа руководство движения заявило, что война окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время.
Массовый отъезд людей вызвал проблемы в аэропорту Кабула - они боялись преследований новой властью, а также ухудшения прав человека в стране при талибах. Из-за беспорядков в воздушной гавани погибли люди, а работа аэропорта неоднократно прерывалась.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать >>
Последний самолет США вылетел из аэропорта Кабула в ночь на 31 августа. После чего "Талибан" взял под контроль воздушную гавань.
Читайте также:
Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ
Лукашенко рассказал, кто виноват в кризисе в Афганистане
Генсек ОДКБ: нам не придется отправлять войска в Афганистан
Лента новостей
0