Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Союзная программа по созданию единого рынка газа готова – вице-премьер

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция газопровода "Ямал-Европа"
Компрессорная станция газопровода Ямал-Европа - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Ранее неоднократно сообщалось, что рабочим группам по интеграции остается согласовать последнюю дорожную карту – как раз по энергетике.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Союзная программа по созданию единого рынка газа готова, заявил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков.
"На данный момент консенсус найден по всем 28 союзным программам, мы вышли на финишную прямую", – сказал он в эфире канала "Беларусь-1".
По его словам, о очень надеется, что лидеры России и Беларуси на встрече в Москве 9 сентября оценят, готовы ли программы к подписанию в том виде, в котором они сейчас представлены правительствами.
В Кремле прокомментировали вопрос выдачи кредита Беларуси >>>

"Газовая" карта

Как отметил вице-премьер, в основе карты – определение в 2022году "однозначных, понятных обеим сторонам" подходов и принципов работы объединенного рынка газа.
"Сегодня мы констатируем, что наша цена на газ лучшая по сравнению со всеми странами СНГ и Европейским союзом. Рынок волатилен, поэтому эти принципы должны сформировать правильное реагирование цены в условиях Союзного государства с тем, чтобы у нас сохранялась наиболее комфортная цена", – заявил он.
Что касается суверенитета, то эта полемика кажется Снопкову "странной". Он не сомневается, что независимость у Беларуси "была, есть и будет".
"К двум государствам очень ревностно относятся со стороны третьих стран, сегодня мы наблюдаем агрессивное санкционное давление на нас и Россию. Логично, когда два государства объединяются в усилиях экономического сопротивления нездоровым третьим силам", – заявил он.
И речь, по его словам, идет исключительно о выстраивании экономической мощи Беларуси и России.

В условиях "агрессивной среды"

Также Снопков отметил, что при работе над этими программами акцент был на экономическом развитии Беларуси и России.
"Мы наблюдаем, насколько агрессивна внешняя среда, насколько активно развивается внутристрановой или внутриблоковый протекционизм. Поэтому логично двум странам, которые уже давно в таком экономическом союзе, еще больше объединить усилия".
Николай Снопков
Речь о материальных и интеллектуальных ресурсы для развития. Причем как совместного, так и для каждой страны в отдельности, подчеркнул он.
Что касается непосредственно самих союзных программ, то они формируются на основе трех базовых элементов: цель, направление и результат. Как отметил Снопков, цель у всех одинаковая – создать равных условия для субъектов хозяйствования двух стран на основе лучших практик России и Беларуси.
Макей о дорожных картах: договоры надо исполнять>>>

Дорожные карты

Межправительственная группа Беларуси и России в 2019 году подготовила проект союзных программ по различным вопросам – от поставок нефти и газа до таможенного и налогового регулирования. Изначально предполагалось, что будет 31 программа, позже их число сократилось до 28.
В начале августа президент Беларуси выразил надежду, что в конце 2021-го на заседании высшего госсовета Союзного государства Минск и Москва смогут принять все 28 отраслевых дорожных карт по развитию экономической интеграции. Он пояснял, что пока остается согласовать дорожную карту по природному газу.
О чем беспокоятся в Беларуси накануне новой встречи Путина и Лукашенко>>>

Очередная встреча

Пресс-служба белорусского лидера ранее сообщила, что встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина состоится 9 сентября в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил дату и место встречи. Это было согласовано во время телефонного разговора президентов 30 августа.
До этого главы государств встречались 13 июля в Санкт-Петербурге. Тогда президенты обсудили развитие сотрудничества в различных сферах, одним из главных вопросов были экономика и оборона.
Читайте также:
Даже при санкциях европейский бизнес проявляет интерес к Беларуси - Макей
Лукашенко рассказал, откуда ждет инвестиции и где надо торговать онлайн
Жизнь под санкциями: как работает крупный логистический оператор Беларуси
МИД: сейчас нет смысла назначать посла в США
Лента новостей
0