Даже при санкциях европейский бизнес проявляет интерес к Беларуси - Макей

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Последний, четвертый по счету, пакет санкций в отношении Беларуси Евросоюз ввел в конце июня, к нему присоединились и несколько стран, не входящих в ЕС.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Представители европейского бизнеса проявляют интерес к сотрудничеству с Беларусью, несмотря на санкции, введенные Евросоюзом, заявил глава МИД республики Владимир Макей.
"Мы понимаем, что бизнес будет обращать внимание на какие-то политические установки своего руководства. Но должен сказать откровенно, что существует абсолютный интерес к продолжению сотрудничества с Беларусью по торгово-экономическому направлению", - сказал Макей.
Он отметил, что бизнес любой страны будет прислушиваться к тому, что говорят политики. В свою очередь в Минске видят интерес европейского бизнеса к Беларуси и стараются поддерживать соответствующие контакты.

Взаимный интерес сохраняется

Владимир Макей заверил, что белорусские власти видят заинтересованность определенных структур продолжать бизнес и поддерживают с ними отношения.
"В нынешней ситуации иногда это приходится делать в таком конфиденциальном закрытом формате. Но мы уверены, что рано или поздно правда восторжествует".
Владимир Макей
По его мнению, бизнес, исходя из своих интересов, сыграет свою роль в восстановлении нормального торгового и экономического взаимодействия между государствами.

Санкции Запада по Беларуси

Санкции по Беларуси США, ЕС, а также Великобритания и Канада ввели синхронно 21 июня. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 граждан республики, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.
25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси, касающиеся торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями. В частности, нельзя будет импортировать и перемещать по территории ЕС белорусские нефтяные масла, нефтяной газ и другие углеводороды, парафиновый воск, торфяной воск и аналогичные продукты, нефтяной кокс и битум, асфальтобетонные смеси и прочие битумные смеси на основе природного битума.
28 июня стало известно, что Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза, в том числе приостановила участие в "Восточном партнерстве" и приступила к процедуре "заморозки" соглашения о реадмиссии с ЕС.
Читайте также:
Лукашенко рассказал, откуда ждет инвестиции и где надо торговать онлайн
Лукашенко сообщил, когда подпишет союзные программы с Россией
Крупнейший банк Беларуси урезает собственный функционал
Лента новостей
0