В Токио названа дата встречи глав МИД G-7 с участием России по Афганистану

© AFP 2024 / -Ситуация в Кабуле
Ситуация в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Подписаться
У России пока нет понимания относительно этой встречи.
МИНСК, 5 сен - Sputnik. Запланирована встреча глав внешнеполитических ведомств стран G-7, а также министров из России и Китая, заявил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги в эфире телеканала NHK.
Главной темой, по его словам, будет ситуация в Афганистане.
Встреча на уровне глав МИД стран "большой семерки", на которой также ожидается присутствие министров из России, Китая и других стран, "может произойти уже 8 сентября", сообщил глава МИД Японии.
Его заявление прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова:

"Мы получали два дня назад сигналы от Берлина и Парижа относительно некоей встрече, но речи о "семерке" не шло. Затем последовало заявление Токио уже в контексте "семерки". Все это происходит на фоне разнокалиберных заявлений "семерки" по России и то неучастию, то участию в формате. Налицо отсутствие у партнеров четкого понимания, чего же они хотят от себя и окружающего мира", - сказала Захарова.

Талибы призвали все страны вернуть диппредставительства в Афганистан >>
Объединить усилия по решению вопроса в Афганистане призвал в пятницу президент России Владимир Путин. По его мнению, это необходимо для того, чтобы обезопасить себя от терроризма и наркотрафика.
Он подчеркнул, что Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. Потому как, в случае, если это случится, то разговаривать не получится.
"Нужно подумать о том, что чем быстрее "Талибан" (движение признано террористическим и запрещено в России) войдет в семью цивилизованных народов, тем легче будет контактировать, общаться, как-то влиять и задавать вопросы", – сказал Путин.
Беларусь заинтересована в нормальных отношениях с Афганистаном>>
Боевики "Талибана" теперь контролируют всю территорию Афганистана. После объявления о выводе американских войск из Афганистана талибы активизировали наступление на правительственные силы. Уже 15 августа боевики взяли под свой контроль Кабул, а 3 сентября боевиками взята афганская провинция Панджшер.
Читайте также на Sputnik:
Байден оценил вывод войск США из Афганистана: невероятно успешная миссия
ООН продолжит работу в Афганистане после ухода военных США
Утверждена резолюция СБ ООН, позволяющая желающим афганцам покинуть страну
Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ
Лента новостей
0