Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Глава российского Минобороны считает правильными предупреждающие действия государств ОДКБ на фоне возрастающей угрозы из Афганистана
МИНСК, 28 авг ― Sputnik. Ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ, также угрозу представляет наркотрафик, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Заявление министра на встрече с представителями СМИ в Казани приводит пресс-служба российского оборонного ведомства.
"Конечно нам бы не хотелось, чтобы на наши территории, территории стран ОДКБ, все это перешло и переползло", - отметил Шойгу.
Также глава Минобороны РФ считает правильными превентивные меры, предпринимаемые странами ОДКБ на фоне угрозы из Афганистана. Шойгу выступил за дальнейшее развитие военного сотрудничества в рамках организации.
"События в Афганистане, все, что там происходит, как раз дали нам понять, что мы все делаем правильно в части ОДКБ", - заявил Шойгу накануне на встрече в Казани.
Эксперт рассказал, когда мировое сообщество признает "Талибан" >>
Когда начали развиваться события в Афганистане, страны ОДКБ начали совместные учения, напомнил генерал, приведя в пример совместные маневры России с Таджикистаном и Узбекистаном на границе с Афганистаном.
"Мы, естественно, в полном контакте с членами ОДКБ по Афганистану... Поэтому наше взаимодействие в рамках ОДКБ должно укрепляться", - подчеркнул Шойгу.
Хотелось бы в конце концов, чтобы там (в Афганистане ― Sputnik) наступила стабильность, чтобы сформировалось коалиционное правительство, чтобы туда вошли все народы, которые населяют Афганистан, и там действительно наступило в конце концов спокойствие, резюмировал министр.
Мы им не верим: житель Кабула о талибах и ситуации в Афганистане >>

Кризис в Афганистане

Боевики радикального движения "Талибан" 15 августа вошли в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.
Талибы с 31 августа запретят эвакуацию из Кабула >>>
Посольства западных стран начали эвакуацию своих дипломатов и их семей, также из Кабула начали массово выезжать жители столицы.
*"Талибан" – запрещенная в России террористическая организация

Читайте также:

Россия решительным образом осуждает теракты в Кабуле – Песков
США нанесли воздушный удар в Афганистане после теракта в Кабуле
Вывезут не всех: политолог о проблемах эвакуации из Афганистана
Лента новостей
0