ООН продолжит работу в Афганистане после ухода военных США

© REUTERS / STRINGERТалибы в аэропорту Кабула
Талибы в аэропорту Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Последним из аэропорта Кабула во вторник вылетел военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III. На его борту находился также временный поверенный в делах США в Афганистане Росс Уилсон.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Организация Объединенных Наций продолжит свою работу в Афганистане после вывода войск США и союзников и будет проводить гуманитарные операции, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
По его словам, после вывода войск из Афганистана ООН собирается остаться в стране и продолжит оказывать гуманитарную поддержку.
Нас дома не ждут: как афганские беженцы начинают жизнь с нуля в Беларуси >>
"Операции по поставке медицинских, гуманитарных товаров, продолжаются, но нужно больше ресурсов", - сказал Дюжаррик.
Он выразил надежду на то, что все стороны в Афганистане обеспечат беспрепятственный и безопасный гуманитарный доступ. Дюжарик также отметил, что генсек ООН Антониу Гутерриш ждет, что движение "Талибан" (террористическое движение, запрещенное в России) сформирует инклюзивное правительство и будет уважать права женщин.
Кроме того, на будущей неделе ООН опубликует подробную информацию о самых неотложных потребностях афганского народа в гуманитарной и экономической сферах. Глава Организации призвал "все государства-члены (ООН – Sputnik) проявить щедрость к народу Афганистана в трудную для него минуту".
Силы талибов взяли под контроль аэропорт Кабула – видео >>
"Я призываю предоставлять своевременное и полноценное финансирование. Я призываю помочь обеспечить гуманитарным работникам финансирование, доступ и правовые гарантии, необходимые им для нахождения и работы (в Афганистане - Sputnik)", - указал генсек.

Ситуация в Афганистане

Обстановка в Афганистане обострилась после того, как из страны была выведена большая часть американских военных. Практически всю территорию Афганистана и крупнейшие города захватил "Талибан".
"Катастрофа века": сенатор Джабаров о последствиях кризиса в Афганистане >>
В ночь на 16 августа руководство движения заявило, что война окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время.
Массовый отъезд людей вызвал проблемы в аэропорту Кабула - они боялись преследований новой властью, а также ухудшения прав человека в стране при талибах. Из-за беспорядков в воздушной гавани погибли люди, а работа аэропорта неоднократно прерывалась.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать >>
Последний самолет США вылетел из аэропорта Кабула в ночь на 31 августа. После чего "Талибан" взял под контроль "воздушную гавань".
Лента новостей
0