Будет ли обвал доллара? Прогноз эксперта

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
С курсами валют в Беларуси в целом складывается достаточно предсказуемая ситуация, считают экономисты и эксперты. Но колебания как доллара, так и евро, и российского рубля возможны.
Изменилось ли за последние месяцы давление внешних факторов на белорусский валютный рынок? И каких курсов мы можем ожидать под новогоднюю елку в 2022 году? Sputnik разбирался в этом непростом вопросе вместе с экспертом фондового рынка и финансовым консультантом ЗАО "Айгенис" Михаилом Грачевым.
В Беларуси покупка иностранной валюты – это не какая-то спекуляция как в 90-е, а проверенная годами возможность сохранить кровно заработанные деньги.
Пока курсы такие: доллар в районе 2,5 рубля, евро вот-вот снова пробьет "психологическую отметку" в 3 рубля. Российский рубль колеблется на уровне 3,45 (за 100 рос. рублей).

Влияние российского рубля

По оценкам многих финансовых аналитиков, население Беларуси очень недооценивает российский рубль, равняясь больше на курс доллара и евро. Хотя именно российский рубль играет серьезную роль в белорусской экономике и финансовой системе. И не исключено, что эта роль усилится в Беларуси еще больше в свете анонсированных политических событий.
"Предстоящая встреча руководителей Беларуси и России в Москве и, вероятно, окончательное согласование дорожных карт может кардинально изменить структуру экономики Беларуси. Мало того, что она интегрирована с российской и сегодня. В условиях санкционного давления актуальность российского рубля в Беларуси только растет. Это факт. К концу года фактор будет доминировать на внутреннем рынке", - убежден Михаил Грачев.
Для правительства и Нацбанка куда важнее не рассуждать с позиции курса рубля и евро, а оценивать общее положение дел на финансовом рынке. И неслучайно в корзине валют Нацбанка российский рубль занимает 50%, доллар 30% и евро 20%.
"Эта пропорция держится около двух лет. И это доказательство того, что российский рубль в Беларуси на бытовом уровне очень недооценен. Для белорусской же экономики даже выгоднее более высокий курс российского рубля. Когда российская валюта дорогая, а белорусская дешевая – наш бюджет получает больше денег", - отмечает эксперт.
Стройотрасль Беларуси справляется с "пандемийными" проблемами – министр >>>
Вообще российский рубль в РФ чувствует себя комфортно. Сложилась стабильная и предсказуемая ситуация на рынке торгов. Доллар США торгуется на отметке около 73 рублей. Это способствует восстановлению экономики РФ после ограничений экономического роста в период пандемии коронавируса.
"Российская экономика уже вышла на допандемийный уровень. Снижается безработица. Внешнеэкономические факторы хорошие. Не забываем и про запуск "Северного потока-2", сейчас цены на природный газ самые благоприятные", - рассказывает Грачев.
По его словам, для России сложились очень комфортные цены и на нефтяном рынке - свыше 72$ за баррель. Это также хорошо влияет на устойчивость российской экономики и стабильность валютного рынка РФ.
Нельзя исключать пандемийные риски: медики говорят о начале новой волны заболеваемости коронавирусом. На октябрь прогнозируется пиковый рост. А это может повлиять на снижение потребления нефти в мире. А значит – падение цен на "черное золото". Но на данный момент цены приемлемые, и условий для колебаний рубля нет, подчеркивает эксперт.
"В Беларуси российский рубль будет находится в коридоре 3,45 – 3,50 до конца года. Потому здесь никаких скачков ждать не стоит", - отмечает он.

Доллар станет дороже?

По мнению аналитиков, курсы иностранных валют в Беларуси в большей степени зависят от внешних факторов, нежели внутренних.
"Руководитель Федеральной резервной системы США Джер Пауэлл подтвердил приверженность нынешней монетарной политике. Особенность в том, что они ежемесячно выкупают по 120 млрд. долларов. И в ближайшие два года эти планы, по заверениям Пауэлла, меняться не будут. Ставку процентную менять не планируют. Финансовый рынок выдохнул. Доллар остался на прежнем месте, евро немного подрос", - говорит финансовый консультант.
По его мнению, интерес на мировом рынке к доллару будет постепенно снижаться, потому каких-то резких внешних факторов, которые вызовут его подорожание, ожидать не следует. А вот к евро интерес растет.
Да и в целом прогнозы МВФ таковы: в мире будет расти фондовый рынок, будут укрепляться валюты развивающихся стран и, как противоположная тенденция, - доллар будет падать.

Почему курс доллара в Беларуси не растет?

Стабильный курс доллара в Беларуси держит жесткая политика Нацбанка по отношению к широкой денежной массе (ШДМ). Это происходит вне зависимости от роста национальной экономики.
"Экономика за первое полугодие выросла. Широкой денежной массы больше не становится. По состоянию на 1 июля 2021 года ШДМ по отношению к 1 июля 2020 года сократилась на 2,7%. И этот дефицит белорусских рублей на внутреннем рынке подстегивает сам рынок. То есть компании продают валюту, заработанную ранее. Нацбанк покупает валюту и формирует золотовалютные запасы", - отмечает Грачев.
Отсюда и стабильность курса доллара, потому что есть и предложение, и спрос. И вероятность, что эти факторы будут определять рынок до конца года.
"Я полагаю, что вряд ли доллар выйдет из коридора 2,50 - 2,55 до конца 2021-го", - убежден эксперт.
"Голодать не будем": почему в Беларуси вводят запрет на экспорт зерна >>>

Санкции не определяют курс рубля

Грачев убежден, что многочисленные утверждения о том, что западные экономические санкции в отношении Беларуси обвалят белорусский рубль – в корне неправильные.
"Особенно, если мы говорим о внутреннем рынке. Здесь курс валюты определяет спрос и предложение. Это классика. И наш рынок не является исключением в данном случае", - отмечает финансист.
Частный сектор в Беларуси использует белорусский рубль и совершает внутри страны сделки в белорусских рублях. Платит зарплаты и налоги в рублях. Единственный источник поступления иностранной валюты – экспортные поставки.
"Что мы делаем, когда нам не хватает денег? Лезем в "кубышку" и меняем валюту. То же самое делают и предприятия. Только свою "кубышку" они пополняют за счет валютных поступлений от продажи товаров за границей", - отмечает финансист.

Дефицит иностранной валюты

Разговоры про возможный дефицит иностранной валюты в стране скорее надуманны, нежели имеют под собой реальные предпосылки, считают эксперты.
Причина проста: любой гражданин может пойти в банк и купить нужное количество долларов или евро.
"Как может стоить доллар 3 рубля, если его народ не берет даже по 2,50? В стране дефицит широкой денежной массы. И если покупатель хочет купить миллион долларов, то банк ему с радостью продаст этот миллион. Потому что взамен получит по курсу белорусские рубли. И потом их продаст и хорошо заработает". Михаил Грачев.
Эксперт называет заявления про обвал белорусской валюты неуместными, поскольку у тех, кто распространяет такие слухи, отсутствует понимание, как функционирует финансовый рынок, как формируется спрос и предложение.
Бензин дорожает: пересядут ли белорусы на электромобили?>>>

Стабильный евро

С евро в ближайшее время тоже все будет хорошо, отмечает эксперт.
"Курс евро стабилен. Покупательская способность не меняется. Потому что инфляция в еврозоне на нулевых отметках. Евро можно держать в качестве резервной валюты", - говорит Грачев.
По его мнению, дабы не паниковать каждый раз при возможных изменениях курса той или иной валюты, лучше держать сбережения в разных валютах.
"Не только в долларах, но и в евро. Могу сказать, что ни те, ни те деньги не пропадут точно, можно быть спокойными", - сказал эксперт.
Курсы евро и доллара в первую очередь зависят от внебиржевого рынка "Форекс", а там они формируется исходя из монетарной политики регуляторов.
"Курс евро может с некоторой долей вероятности подрасти до 3 белорусских рублей. Если исходить из того, что евро на внебиржевом рынке может подняться опять выше отметки 1,20 к доллару США. Соответствующее повышение может быть и у нас", - отметил Грачев.
Фанера, картон и мебель из Беларуси интересны для Великобритании >>>

Влияние нефти на курсы валют

Снижение или повышение стоимости на энергоносители приводит к сокращению или же увеличению долларовых доходов нефтяных компаний. И как следствие, к изменениям курсов валют.
Многие белорусы помнят, как на фоне ухудшения геополитической обстановки и падения цен на нефть по итогам 2014 года российский рубль обвалился по отношению к доллару и евро на 72% и 52% соответственно.
Сейчас каких-либо резких скачков в стоимости нефти ожидать не стоит, отмечает собеседник Sputnik.
Страны ОПЕК+ нарастили добычу нефти на 400 тыс. баррелей с августа 2021 года ежемесячно. К концу 2021 года добыча должна вырасти на 2 млн баррелей. Это позволит избежать дефицита на фоне роста спроса.
Напомним, соглашение о рекордном сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в сутки, которое заключили страны ОПЕК, Россия и другие производители нефти, действует с мая 2020 года. Оно пролонгировано до конца 2022 года.
После того, как в ОПЕК+ достигли договоренности по увеличению добычи, цена на нефть опустится до умеренных 60–70 долларов за баррель, считают аналитики. И это приемлемый уровень, который устраивает всех участников рынка нефтедобычи, в том числе сланцевых производителей из США.
"Мы помним истории десятилетней давности, когда цена за бочку нефти поднималась до 120 долларов. И это привело к тому, что американцы экстренно нарастили добычу пресловутых сланцевых углеводородов. Да, у такой добычи высокая себестоимость, но в итоге это привело к повышению объемов добычи газа и нефти, к большему предложению на рынке и к падению цен на энергоносители внутри США. Возвращаться к повышениям никто не будет, потому что американцы опять возьмутся за старое. Это не нужно ни Эмиратам, ни России", - резюмирует Грачев.
А значит, уровень цен на нефть, вероятнее всего, будет держаться на прогнозируемой отметке чуть выше 70 долларов. И ожидать резкого влияния рынка углеводородов на иностранные валюты не стоит: ни в Беларуси, ни за рубежом.
Читайте также:
Деревянное золото: почему в Беларуси растут цены на пиломатериалы
Почему предприятиям в Беларуси "прощают" долги?
Крупнейший банк Беларуси урезает собственный функционал
Лента новостей
0