Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Почему предприятиям в Беларуси "прощают" долги?

Подписаться
Правительство должно само выбирать, кому (не)прощать долги по кредитам – мнение экономического эксперта Александра Козлова.
Сторонники массовой приватизации и жестких финансовых мер в отношении предприятий, которые не могут погасить долги по кредитам, уже не раз предрекали белорусской экономике коллапс.
Этот подход не разделяет гость радио Sputnik, экономический аналитик Александр Козлов. По его словам, даже в условиях мирового кризиса Беларусь остается в относительно стабильном состоянии. На примере некоторых белорусских рыбоводческих хозяйств эксперт разъяснил целесообразность сохранения предприятий, которые имеют задолженности по кредитам.
"Помощь - это вопрос философский. Если исходить из того, что на рынке выживает сильнейший, то можно предположить, что и "по жизни" выживает сильнейший. Тогда можно и медпомощь не оказывать? Ведь в странах Запада используют такие же инструменты, и в трудные времена оказывают помощь своим крупным игрокам. В США вливания в экономику, увеличение госдолга для поддержки национальной экономики - тоже своего рода поддержка", – рассуждает эксперт.
"Голодать не будем": почему в Беларуси вводят запрет на экспорт зерна >>>
Однако, по мнению Козлова, важно не перейти грань протекционизма, соблюдать принцип поддержки эффективных предприятий, которые заслуживают помощи по объективным причинам. Здесь важна роль органов правительства, делающих объективную оценку состояния дел на том или ином предприятии, с видением его реальных перспектив, важности предприятия как в отношении сохранения рабочих мест, так и наличия потенциала развития.
Программу "Деньги и мир" с участием экономического эксперта Александра Козлова смотрите на Sputnik Беларусь и одноименном YouTube-канале.
Читайте также:
Крупнейший банк Беларуси урезает собственный функционал
Корпорация вместо концерна: как будет меняться "Белгоспищепром"?
"Жесткий дискаунтер": в цены сложно поверить, но мяса в колбасе нет
Лента новостей
0