Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Бензин дорожает: пересядут ли белорусы на электромобили?

Подписаться
В среду, 18 августа, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь проходит круглый стол на тему: "Топливо дорожает: есть ли альтернатива бензину и дизелю?"
В августе автомобильное топливо подорожало в Беларуси уже в 25-й раз с начала года. Для многих белорусов машина снова превращается в своего рода роскошь: ездить каждый день становится накладно.
А какие альтернативы? Переоборудовать авто на газ? Приобрести электрокар? И что выгоднее – электричество или метан? Как вид топлива влияет на долговечность двигателя и действительно ли заправка может стоить копейки? А может, лучше вообще пересесть на велосипед?
Эти и другие вопросы в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь обсудят участники круглого стола.

Участники:

– заместитель начальника филиала "Управление "Экогаз" ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Александр Павлович ГОЛУБОВ;
– главный конструктор научно-технического центра комбайоностроения ОАО "Гомсельмаш" Петр Петрович САДОВ;
– директор парка такси Наталья Дмитриевна ЯНУШКЕВИЧ;
– директор предприятия по переоборудованию автомобилей на газобаллонное оборудование Дмитрий Леонидович ЯНКОВСКИЙ;
– заместитель директора центра перспективных разработок по автобусам МАЗ Иван Владимирович ВОЙТЕШОНОК;
– главный конструктор – начальник управления главного конструктора автоматизированных систем, телематики и мехатроники МАЗ Андрей Геннадьевич САВЧИЦ.
Мероприятие будет транслироваться на сайте Sputnik Беларусь.
Отправьте заявку на p.tukhto@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Почему растут цены на бензин?

В концерне "Белнефтехим" повышение цен на бензин объясняют "ростом мировых котировок нефти". В сообщении концерна отмечается, что их среднее значение "с 1 по 6 августа 2021 года составило 72,3 доллара США за 1 баррель и по сравнению с уровнем котировок за январь 2021 г. выросло на 32,3 процента".
Таким образом, добавили в "Белнефтехиме", с учетом последнего изменения рост цен на моторное топливо с начала года составит 13,6 процента.
Отметим, цены на бензин также менялись 2 августа, до этого – 26, 19 и 13 июля, еще раньше – 6 июля, 29 июня, 23, 14, 7 и 2 июня, 12 и 4 мая, 27, 20, 13 и 6 апреля, 29, 16, 10 и 2 марта, 23 и 16 февраля, 28 и 21 января.
До первого подорожания в 2021 году старые цены продержались 85 дней. В 2020-м цены на бензин и дизель менялись 16 раз, в 2019-м – 28 раз.
Читайте также:
Крик души автовладельца: где бы ни чинил машину – постоянно проблемы
Байкеры в "прицеле" радаров: в ГАИ назвали главные причины ДТП с мотоциклами
Лента новостей
0