Генсек ОДКБ: нам не придется отправлять войска в Афганистан

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Ситуация в регионе стала одной из тем внеочередного саммита Совета коллективной безопасности, где обсудили необходимые действия в случае обострения ситуации.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. В ОДКБ выработан комплекс мер по минимизации угроз, связанных с ситуацией в Афганистане, заявил в эфире СТВ генсек организации Станислав Зась.
"Не станет ли Афганистан капканом, не придется ли нам опять отправлять туда своих сыновей? Конечно же, нет. Это абсолютно беспочвенные опасения. ОДКБ – это исключительно оборонительная военно-политическая организация", – напомнил он.
По словам генсека ОДКБ, в уставе организации заложено, что коллективные силы оперативного реагирования могут применяться только в зоне ответственности ОДКБ, а именно в пределах границ государств, входящих в состав организации.
Станислав Зась напомнил, что недавно состоялся саммит Совета коллективной безопасности, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся в Афганистане, в связи с чем был разработаны необходимые действия.
"У нас был выработан комплекс мер по минимизации этих угроз: противодействие наркотрафику, терроризму, незаконной миграции", – конкретизировал он.
Генсек ОДКБ признал, что ситуация все время меняется и нужно изучать происходящее, потому что проблемы никуда не исчезли, "а отчасти даже наоборот - актуализировались".

Кризис в Афганистане

Боевики радикального движения "Талибан"* 15 августа вошли в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.
Талибы с 31 августа запретят эвакуацию из Кабула >>>
Посольства западных стран начали эвакуацию своих дипломатов и их семей, также из Кабула начали массово выезжать жители столицы.
*"Талибан" – запрещенная в России террористическая организация
Читайте также:
Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ
МВД не ожидает массовой миграции афганцев в Беларусь
Если ситуация в Афганистане обострится: в ОДКБ готов план развертывания сил
Лента новостей
0