Лукашенко рассказал, кто виноват в кризисе в Афганистане

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЛукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана Махмадшариф Хакдодом
Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана Махмадшариф Хакдодом - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Сегодня белорусский лидер в ходе телефонных разговоров уже обсудил "афганский вопрос" со своими коллегами из России и Таджикистана.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. ШОС и ОДКБ нужно выработать консолидированную позицию по Афганистану, заявил глава государства во Дворце Независимости во время встречи с послом Таджикистана Махмадшарифом Хакдодом.

Афганистан в фокусе ШОС и ОДКБ

Александр Лукашенко рассказал дипломату, что уже провел телефонную беседу с Эмомали Рахмоном, в ходе которой президент Таджикистана рассказал о положении дел в Афганистане.
"Кстати, очень много новой информации, которая в СМИ не слышна и не видна. Очень серьезная и напряженная ситуация. Я ему очень благодарен за то, что он откровенно мне рассказал все, что там происходит. И насколько важно нам сегодня работать с Таджикистаном, другими республиками", - отметил он.
При этом белорусский лидер констатировал, что Таджикистан имеет протяженную границу с Афганистаном, которую нужно укреплять в виду сложной ситуации. Правда, ситуация там была сложной еще с советских времен. Теперь это зона ответственности Душанбе.
"Понятно, что людей - защитить границу - у вас достаточно. Нужны современные средства, вооружение", - выразил мнение глава государства.
Александр Лукашенко уточнил, что обсуждал со своим таджикским коллегой выработку согласованной позиции по Афганистану на уровне таких организаций, как ШОС и ОДКБ.
"Все это мы положили на плечи Эмомали Шариповича во время встречи в Душанбе (площадка саммита ОДКБ и ШОС - Sputnik) в середине сентября", - напомнил он.

Решение будет принято в Душанбе

Белорусский лидер также отметил важность встречи с дипломатом, потому что она проходит накануне визита в Таджикистан, а официальный Душанбе владеет всей полнотой информации. При этом Эмомали Рахмон предупреждал об опасности ситуации, складывающейся вокруг Афганистана.

"Мы так это все слушали, понимали (в мире везде непросто) и как рядовое событие, наверное, воспринимали. И насколько он оказался прав!" - признался Александр Лукашенко.

По этой причине сегодня у главы государства состоялся еще телефонный разговор с Владимиром Путиным и предстоит еще звонок в Ташкент Шавкату Мирзиееву.
"Чтобы иметь четкую картину перед заседанием ОДКБ. И все согласились с моим предложением провести консультации по линии ОДКБ - ШОС. Все будет в Душанбе - руководители будут там на месте. И нам важно было бы посмотреть, а какую позицию займет ШОС", - особо отметил белорусский лидер.

Афганская скрипка

Александр Лукашенко предупредил, что "если позиция ШОС и ОДКБ будет консолидирована, то мы с этой ситуацией справимся. И поможем и афганскому народу преодолеть эти все сложности и трудности. Но если на афганской скрипке каждый будет играть по-своему, быть беде".
По его словам, это сложный регион и вопрос стоит не только и не столько в Афганистане. Схожая ситуация сейчас складывается на Ближнем Востоке, где есть проявления радикализма, который, "к сожалению, имеет сегодня и объективные основы и причины".
При этом он уточнил, что "ведущие западные государства туда влезли, создали еще худшую ситуацию, нежели она там была. И, естественно, породили еще больший радикализм. Кто в этом виноват? Вот они и виноваты".
После чего добавил, что возможно здесь есть и вина стран ОДКБ, потому что сидели и думали, что это не затронет страны, входящие в организацию. В связи с этим глава государства попросил посла Таджикистана поделиться своей оценкой ситуации того, что происходит в Центральной Азии.
"Может быть, вы меня сориентируете в чем-то", - предположил Александр Лукашенко.
В свою очередь Махмадшариф Хакдод напомнил, что в Таджикистане в середине сентября пройдут саммиты ОДКБ и ШОС. Непосредственно там и состоится обсуждение афганской проблематики.
Читайте также:
Лукашенко обсудил с Путиным и Рахмоном ситуацию в Афганистане
Генсек ОДКБ: нам не придется отправлять войска в Афганистан
Лукашенко назвал Афганистан гигантским поражением США
Лента новостей
0