Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Катастрофа века": сенатор Джабаров о последствиях кризиса в Афганистане

"Катастрофа века": сенатор Джабаров о последствиях кризиса в Афганистане
Подписаться
Последствия кризисной ситуации в Афганистане могут быть более серьезными, чем в Сирии, Ливии и Ираке, и это на совести США и их союзников по НАТО, считает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Российский сенатор назвал ситуацию, сложившуюся в Афганистане после ухода американских войск и прихода к власти движения Талибан* (движение запрещено в РФ) "масштабнейшей гуманитарной катастрофой, которой мы еще в этом веке не видели".
Сенатор напомнил о том, что творилось в Ливии после свержения правительства Каддафи, в Ираке после свержения Саддама Хусейна, как складывалась обстановка в Сирии, когда беженцы из всех этих стран устремились в Европу, "сколько было проблем, которые так и не разрешились в полном объеме".
Кризис в Афганистане: что происходит после переворота? >>>
"А сейчас на наших глазах может произойти то же самое – исход афганцев из Афганистана, по некоторым данным, уже до 4 миллионов афганцев покинули территорию. Куда пойдут эти люди ― очень важный вопрос, потому что европейцы знают, что это такое, когда мигранты прибывают в огромном количестве, они попытаются избежать притока, и есть опасность, что эти люди устремятся на север, где находятся союзные нам государства Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, и думаю, что такого наплыва беженцев они тоже не смогут принять и пристроить, оказывать им посильную помощь. Там итак народ живет, мягко говоря, не очень богато, и своих проблем хватает, поэтому эта катастрофа может быть очень серьезной", ― рассуждает Джабаров.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать >>>
Российский политик напомнил о высказывании президента РФ Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН в 2018 году о том, что "события в Ливии и Ираке впрок не пошли".
"Вот на самом деле эти уроки впрок не пошли американцам и натовцам. Вот пришли они насаждать, устанавливать демократию в Афганистане, и чем это закончилось? Бегством этих войск, они побросали не только тех, кто им помогал, они побросали и некоторых своих граждан, там до сих пор не закончилась эвакуация, и эти потоки беженцев, и эти жертвы, которые сейчас происходят, это на совести прежде всего Соединенных Штатов и их союзников по НАТО", ― резюмировал сенатор.
*Террористическое движение "Талибан", запрещенное в России.

Читайте также:

Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ
Лукашенко рассказал, кто виноват в кризисе в Афганистане
Генсек ОДКБ: нам не придется отправлять войска в Афганистан
Лента новостей
0