Пиневич ожидает подъем заболеваемости COVID-19 в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Всего в республике с положительным результатом теста на COVID-19 с момента начала пандемии зарегистрировано свыше 483 тысячи человек.
МИНСК, 1 cен – Sputnik. Увеличение уровня заболеваемости коронавирусом ожидается в Беларуси, но возникновения сложных ситуаций не прогнозируется, заявил в среду глава Министерства здравоохранения республики Дмитрий Пиневич.
Министр отметил, что люди выходят из отпусков, социальная дистанция уменьшается, поэтому страна входит в сезон подъема заболеваемости.

"Полагаем, что рост будет, безусловно, но каких-либо сложных ситуаций я не вижу", – цитирует БелТА Пиневича.

По словам руководителя Минздрава, вакцины от COVID-19 в республике достаточно, нужно лишь убедить жителей страны ей привиться.
От гриппа или от COVID: как прививаться в этом сезоне, объяснил Минздрав >>

Массовая вакцинация в Беларуси

Вакцинировать от коронавируса в Беларуси начали в конце прошлого года. Первыми получили привики работники медучреждений, а также представители профессий из групп риска.
С апреля прививаться в стране может любой желающий белорус. Для вакцинации доступны пока два препарата – китайская вакцина "Синофарм" и российская "Спутник V" белорусского производства. Рассматривается вариант добавить к иммунизации и "Спутник Лайт".
На данный момент более 1,64 миллиона человек в республике получили первую дозу препарата от COVID, из них более 1,36 миллиона прошли полный курс.
К слову, привиться можно в поликлинике по месту жительства, в больницах и в дополнительных пунктах, которые открылись с 25 июня.
Читайте также:
Новый крайне опасный штамм коронавируса обнаружили в ЮАР
Коронавирус мог попасть в Ухань через полуфабрикаты – СМИ
Переболеть или вакцинироваться? Эксперт рассказал, какой иммунитет сильнее
Лента новостей
0