Переболеть или вакцинироваться? Эксперт рассказал, какой иммунитет сильнее

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19
Лечение больных с COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Естественный иммунитет – это хорошо, но иногда он приобретается слишком дорогой для здоровья ценой.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. Иммунитет, приобретенный человеком "естественным" путем после заболевания коронавирусом сильнее, чем после вакцинации. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.
"Иммунитет после болезни более сильный, более напряженный, Он, на мой взгляд, лучше защищает от повторного заражения", - отметила специалист.
Однако не стоит забывать, что коронавирус чреват серьезными осложнениями, может протекать в тяжелой форме и привести к летальному исходу. Поэтому эксперт добавила: лучше вакцинироваться, чтобы не болеть.
В России от коронавируса привился каждый третий: более 44 млн человек, полностью вакцинированных – более 37 млн человек.
В Беларуси более 1,62 млн белорусов получили первый компонент вакцины от коронавируса, из них свыше 1,33 млн завершили курс вакцинации из двух прививок.
Школьники тоже в группе риска: тяжелые формы COVID-19 встречаются у детей >>>

Коронавирус в Беларуси

По данным Минздрава на 29 августа, в Беларуси зарегистрировано 477 901 заболевших коронавирусом (+1636 человек за минувшие сутки) и 3 745 умерших от последствий COVID-19 (+10 за минувшие сутки).
Еще в середине августа министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич предупреждал о новом эпидемическом подъеме в Беларуси в сентябре-октябре.
При этом министр заверил, что "белорусы уже научились жить с коронавирусом", а учреждения здравоохранения по всей страны готовы.
Съедобную вакцину-томат от коронавируса изобрели в Узбекистане >>
Лента новостей
0