Коронавирус мог попасть в Ухань через полуфабрикаты – СМИ

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкУхань после смягчения ограничений, введённых в связи с коронавирусом
Ухань после смягчения ограничений, введённых в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Специалисты ВОЗ по результатам миссии в Китай больше склонялись к версии передачи человеку коронавируса от летучих мышей через животное-посредника.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Коронавирус мог быть завезен в китайский Ухань на упаковках замороженных продуктов, такое предположение сделали специалисты китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), их цитирует китайская газета Global Times.
"После того, как Китай сдержал раннюю вспышку в апреле 2020 года, летом наблюдались эпизодические вспышки в Пекине и Даляне. Таким образом, мы провели эпидемиологические исследования... и подтвердили, что вирус был завезен из других стран или регионов через транспортировку в холодной цепи", – заявила представительница CDC Ма Хуэйлай.

Как появился коронавирус

Первые сообщения о случаях непонятного заболевания появились в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. При этом первые заразившиеся так или иначе были связаны с местным рынком морепродуктов. Идентифицировать таинственный вирус удалось не сразу: 31 декабря ВОЗ сообщала о вспышке пневмонии неизвестной этиологии, назвав ситуацию чрезвычайной и имеющей международное значение.
Китайские медики установили возбудителя нового заболевания в январе 2020 года и дали ему временное название 2019-nCoV. Вскоре в Китае от новой болезни умер первый заболевший, затем стало известно о выявлении этой инфекции уже за пределами страны – в Таиланде.
11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что распространение коронавирусной инфекции в мире "можно охарактеризовать как пандемию".
Для изучения происхождения COVID-19 в Китай в январе 2021 года была направлена миссия ВОЗ, в которую входили эксперты разных стран. Отчет комиссии был опубликован в марте. В нем эксперты изложили четыре основные версии происхождения коронавируса, отметив, что утечка из лаборатории "весьма маловероятна". Больше всего специалисты склонялись к версии передачи человеку SARS-CoV-2 от летучих мышей через животное-посредника.
Другую версию происхождения коронавируса – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможным" возникновение вируса через охлажденные продукты.
При этом в ВОЗ заявили, что продолжает рассматривать все версии происхождения коронавируса, приведшего к пандемии, и уточнили, что источник все еще не найден.
Читайте также:
Коронавирус впервые выявили у оленей
Доктор Мясников: коллективного иммунитета к коронавирусу не будет
Тромбоз при коронавирусе: когда риск максимален и можно ли его предотвратить
Лента новостей
0