После событий в Кабуле: 2 гражданина Афганистана получили защиту в Беларуси

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАфганские беженцы в лагере, архивное фото
Афганские беженцы в лагере, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
В МВД прогнозирует увеличения числа обращений по поводу статуса беженца граждан Афганистана, но не массовую миграцию в Беларусь из этой страны.
МИНСК, 30 авг –Sputnik. Белорусская миграционная служба фиксирует увеличение числа обращений выходцев из Афганистана, приглашающих в Беларусь своих родственников, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.
"После известных событий увеличилось число лиц, которые ходатайствуют об оформлении приглашений в Беларусь для граждан Афганистана, своих родственников", - сообщил Sputnik в понедельник Бегун.
"Близкие родственники просят разрешить въезд на территорию Беларуси своих братьев, сестер, родителей и так далее", - сказал начальник департамента.
По его словам, это просто ходатайства о въезде в Беларусь для родственников из Афганистана. Пока точной статистики нет, но число таких приглашений увеличивается.
Кроме этого, сообщил Бегун, на днях два гражданина Афганистана первые после событий в Кабуле получили в Беларуси так называемую дополнительную защиту. Он пояснил, что с заявлениями в белорусскую миграционную службу с просьбами о предоставлении дополнительной защиты такими заявлениями они обратились давно, но получили только сейчас.
Как следует из белорусского законодательства, дополнительная защита предоставляется иностранцу, у которого существуют обоснованные опасения столкнуться на родине с угрозой смертной казни, пыток и других жестоких видов обращения и наказания

Будет ли расти миграция в Беларусь

Бегун не исключают, что с учетом складывающейся военно-политической ситуации число граждан Афганистана, которые захотят получить статус с беженца или дополнительную защиту в Беларуси, будет увеличиваться. Но, по его словам, массовой миграции из Афганистана в Беларусь не будет.
Будут идти и лететь через нас: Лукашенко об афганских мигрантах>>>
С 1997 года статус беженца в Беларуси было предоставлен более 640 выходцам Афганистана, кроме этого, почти 30 получили в Беларуси дополнительную защиту. Рост миграции из этой страны в Беларусь продолжался до 2013 года, потом прекратился.
В настоящее время в Беларуси проживает около 100 граждан Афганистана, получивших статус беженца, и 27 – получивших дополнительную защиту.
Флаги ЕС - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
ЕС не откроет гуманитарный коридор для эвакуации афганцев
Читайте также:
Лукашенко об афганских мигрантах и ситуации на границе с Польшей – видео
Лукашенко не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов
Мэр Бреста прокомментировал видео из Афганистана с падающими с самолета людьми
Лента новостей
0